Waves Enterprise запустила блокчейн-сервис для онлайн голосования

blockchaindigest
blockchaindigest

Команда Waves Enterprise запустила сервис дистанционного электронного голосования на блокчейне. Об этом ForkLog сообщили представители компании.

По словам разработчиков, сервис использует блокчейн на всех этапах голосования, а не только для записи конечных результатов.

«Распределенная архитектура и отсутствие единой точки отказа гарантируют неизменность информации и прозрачность для любого участника процесса. Смарт-контракты запрещают доступ неавторизованных участников к голосованию и проверяют все действия пользователей на достоверность», – отметили в Waves Enterprise.

От стороннего вмешательства в выборы систему защищают криптографические механизмы. Избиратель может быть уверен в анонимности своего выбора и в учете голоса за счет децентрализации серверов шифрования и распределенной генерации ключа.

В сервисе используется гомоморфное шифрование, позволяющее производить подсчет голосов без их расшифровки, что обеспечивает тайну голосования.

Блокчейн-платформа Waves Enterprise обрабатывает тысячи транзакций в секунду и подходит для голосований любого масштаба: от собраний акционеров до национальных выборов.

“Стоимость голоса сопоставима со стоимостью использования других коммерческих сервисов подобного класса и дешевле организации очных собраний и удаленных голосований по почте”, – добавили в компании.

Напомним, разработанную Waves Enterprise и Ростелекомом систему блокчейн-голосования в сентябре использовали на выборах в Курской и Ярославской областях. В голосовании приняли участие более 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK