Yuga Labs подала иск против создателя «поддельных» токенов BAYC

Bored Apes-min
Bored Apes-min

Создатели NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) подали в суд на художника Райдера Риппса. Компания Yuga Labs обвинила его в выпуске и продаже «поддельных» токенов, которые «обесценивают» оригинальные работы. 

«Чтобы положить конец постоянным нарушениям и другим незаконным попыткам нанести вред нам и сообществу BAYC, мы подали иск против ответственных сторон. Мы продолжим изучать и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении юридические возможности», — говорится в заявлении компании.

Twitter-аккаунт The Bored Ape Gazette опубликовал полную версию документа. Согласно иску, в попытке «обесценить» NFT-коллекцию Риппс «наводнил рынок токенами-подражателями, использовав оригинальные изображения Bored Ape Yacht Club и назвав их RR/BAYC».

Yuga Labs рассчитывает добиться решения, которое бы запретило Риппсу и его партнерам «осуществлять дальнейшее вмешательство в ее перспективные экономические отношения». Компания также требует возмещения убытков и судебных расходов. 

В январе 2022 года Риппс опубликовал статью, в которой назвал коллекцию BAYC «расистской» и обвинил ее создателей в использовании символики нацистов. Например, он отметил, что логотип линейки похож на «Мертвую голову»

В июне схожим мнением поделился ютубер Philion. По его словам, NFT от Yuga Labs содержат расистские карикатуры на чернокожих и азиатов, а символика и язык коллекции «похожи на то, что применяли нацисты».

24 июня основатели Yuga Labs ответили на обвинения Риппса и Philion. В опубликованном заявлении команда назвала эти претензии «надуманными». 

«Мы стали объектом безумной кампании по дезинформации, обвиняющей нас — группу еврейских, турецких, пакистанских и кубинских друзей — в том, что мы суперсекретные нацисты. […] Тролли продолжают распространять в сети нелепые теории заговора и использовать это для продажи поддельных NFT», — написали разработчики. 

Напомним, ранее Eminem и Snoop Dogg выпустили клип в коллаборации с коллекцией BAYC. В видеоролике From The D 2 The LBC исполнители предстали в образе анимированных обезьян.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK