ZetaChain запустит мейннет для соединения биткоина, Ethereum и других сетей

network
network

Ориентированная на интероперабельность блокчейн-платформа ZetaChain запустит основную сеть в течение «нескольких ближайших дней». Об этом пишет The Block.

Мейннет ZetaChain будет интегрирован с различными цепочками от биткоина и Ethereum до блокчейнов экосистемы Cosmos. Согласно последнему заявлению, в число изначально поддерживаемых сетей включена также BNB Chain.

Платформа предлагает возможность создания приложений, которые используют криптовалюты на этих блокчейнах, по сути объединяя их вместе.

Подобные кроссчейн-проекты традиционно вызывают у экспертов опасения с точки зрения безопасности, отметили журналисты. В 2021 году использующий схожую технологию протокол THORChain подвергся серии хакерских атак, вынудивших приостановить работу сети. Платформа интероперабельности pNetwork потеряла около $12,7 млн в результате взлома.

«Если вы создаете кроссчейн-, мультичейн-приложение, это сложнее, чем просто разработка системы на одной сети, потому что разные цепочки имеют различные процедуры завершения [транзакций] и модели безопасности. Думаю, нужно учитывать гораздо больше факторов», — заявил основной разработчик ZetaChain Анкур Нандвани.

По его словам, в ответ на опасения касательно безопасности команда планирует постепенное расширение проекта. Платформа введет лимит на совокупную стоимость заблокированных в смарт-контрактах средств (TVL), со временем ослабляя ограничение.

«Мы запустим блокчейн в реальном мире и посмотрим, что произойдет, как все работает, а затем медленно, постепенно увеличим TVL», — пояснил Нандвани.

Он считает, что ZetaChain откроет новые варианты использования биткоина, которые позволят выйти активу за рамки статуса средства сбережения. Например, это могут быть стейблкоины на базе цифрового золота или DeFi-протоколы с возможностью залога в первой криптовалюте, предположил разработчик.

В августе 2023 года ZetaChain привлекла финансирование в размере $27 млн.

Напомним, команда анонсировала аирдроп токенов ZETA для пользователей тестнета проекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK