Биткоин вырос на 12% на фоне очередного твита Илона Маска

elon_musk_a-min
elon_musk_a-min

Tesla возобновит продажи электрокаров за биткоин, когда подтвердит, что хотя бы половина майнеров перешла на возобновляемую энергию, заявил Илон Маск. За сутки цена цифрового золота выросла на 12%, по данным CoinGecko.

Сообщение стало ответом на критику со стороны главы финансовой компании Sygnia Магды Вежицки. В подкасте The Money Show она сказала, что основатель Tesla манипулирует ценой первой криптовалюты.

«То, что мы наблюдаем с биткоином, — это манипулирование ценой со стороны одного очень могущественного и влиятельного человека», — добавила Вежицки.

CEO Sygnia подчеркнула, что если бы твиты Маска касались какой-либо публичной компании, он бы оказался под прицелом Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 

По ее мнению, миллиардер сознательно поднял цену цифрового золота и на максимумах ликвидировал большую часть своей позиции. Его публичные заявления, а также сообщение об отказе Tesla принимать криптовалюту Вежицки считает манипуляциями.

Маск назвал слова главы Sygnia неточными. Он напомнил, что производитель электрокаров продал только 10% своих биткоинов для проверки ликвидности рынка.

«Когда будет подтверждено разумное (~50%) использование чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит операции с биткоином», — добавил Маск.

На момент написания первая криптовалюта торгуется на уровне $39 328.

Биткоин вырос на 12% на фоне очередного твита Илона Маска
График BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

В феврале 2021 года Tesla инвестировала в первую криптовалюту $1,5 млрд, а в марте Маск объявил о начале продаж электрокаров за биткоин в США.

В апреле компания ликвидировала часть позиции в цифровом золоте на $272 млн. 

В мае Tesla приостановила продажи электрокаров за биткоин и обвалила рынок

Напомним, в начале июня хакеры из группировки Anonymous объявили «войну» Илону Маску. Они также обвинили его в рыночных манипуляциях и раскритиковали бизнес Tesla.

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK