
Экс-мэр Нью-Йорка опроверг обвинения в рагпуле после обвала NYC Token
Представитель экс-мэра Нью-Йорка Эрика Адамса Тодд Шапиро заявил, что политик не получил прибыли от токена NYC Token.
Statement from Todd Shapiro, spokesperson for former NYC Mayor Eric Adams: pic.twitter.com/kza4UGvApJ
— Eric Adams (@ericadamsfornyc) January 14, 2026
«Чтобы было абсолютно ясно: Эрик Адамс не перемещал средства инвесторов. Он также не получил прибыли от релиза NYC Token», — написал он.
«Монета города Нью-Йорк» на базе Solana появилась 13 января. Спустя 30 минут после запуска ее курс обвалился более чем на 80% — с $0,47 до примерно $0,1.
Капитализация снизилась с $500 млн до $40 млн на момент написания.

Сообщество обратило внимание на подозрительную активность. Аналитики Bubblemaps зафиксировали перевод 80 млн токенов на адрес, который обеспечивал ликвидность на децентрализованной бирже Meteora.
Позже этот же кошелек вывел $2,5 млн в USDC на пике цены, но после обвала котировок на 60% вернул в пул только $1,5 млн.
Ончейн-исследователь под ником Rune допустил, что инвесторы могли потерять $3,4 млн на монете бывшего мэра Нью-Йорка.
Шапиро объяснил резкое падение актива «рыночной волатильностью». При этом его заявление противоречит ранним сообщениям команды NYC Token, которая подтверждала переводы, указав в качестве причины «ребалансировку ликвидности» в ответ на высокий спрос при запуске.
Пользователей не убедило оправдание представителя экс-мэра Нью-Йорка.
Bro what are we even doing here? LMAO
— Autism Capital 🧩 (@AutismCapital) January 14, 2026
“At no point was his involvement intended for personal or financial gain.”
“Like many newly launched digital assets, the NYC Token experienced market volatility.”
Beautiful!!! This is art. 💀💀💀 https://t.co/Msi3XRbOv4 pic.twitter.com/bXtCR1Zb9O
В Bubblemaps сравнили схему с запуском LIBRA, который прорекламировал в своих соцсетях президент Аргентины Хавьер Милей.
На сайте проекта до сих пор нет четкой информации о его целях. В описании говорится, что токен представляет собой «общественную криптовалюту Нью-Йорка», олицетворяющую «недвижимую энергию» города.
В интервью FOX Business Адамс говорил, что NYC Token предназначен для борьбы с «антиамериканизмом» и антисемитизмом. По его словам, все доходы пойдут в некоммерческие организации.
Монета не имеет отношения к администрации города или другим органам власти. Также до сих пор неясно, кто стоит за запуском актива.
Напомним, после избрания на пост мэра в 2021 году Адамс заявил, что получит три первые зарплаты в биткоине. В мае 2025 года он обещал превратить Нью-Йорк в мировую криптостолицу.
Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!