Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
hardw_500

Майнер из Ингушетии похитил электроэнергию на полмиллиона рублей для добычи криптовалюты

В ходе рейда сотрудники компании «Россети Северный Кавказ» выявили факт хищения электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Житель ингушского города Сунжа незаконно подключил к сети 11 системных блоков и потребил 32 тысячи кВт⋅ч. Размер ущерба оценен в 81 тысячу рублей.

Примечательно, что в октябре 2019 майнер уже попадал в поле зрения энергетиков. Тогда за похищенные 160 тысяч кВт⋅ч он заплатил штраф в размере почти 400 тысяч рублей.

В обоих случаях сумма штрафа превысила стоимость электроэнергии, полученной незаконным путем, поскольку рассчитывалась из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме.

Информация о хищении передана в правоохранительные органы.

Ранее ForkLog сообщал, что в подвале одного из московских ресторанов была обнаружена майнинговая ферма, которая работала там с 2017 года без ведома владельца заведения.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK