A16z Crypto возглавила инвестраунд Web3-стартапа IYK на $16,8 млн

Что такое Web3? Все, что нужно знать
Что такое Web3? Все, что нужно знать

IYK по итогам посевного раунда финансирования привлек $16,8 млн от a16z Crypto и других инвесторов. Стартап помогает брендам создавать цифровые впечатления для своих клиентов.

Выпускника a16z Crypto Startup School также поддержали 1kx, Collab Currency, Lattice Capital, Palm Tree Crew, Synergis Capital, Coop Records и другие инвесторы.

IYK позволяет брендам, музыкантам и художникам создавать «цифровой опыт», помогая им вознаграждать клиентов и поклонников, а также оставаться на связи со своим сообществом. 

Продукты стартапа включают NFC-чип, который токенизирует физические продукты и события, в том числе в формате NFT. IYK также предоставляет API-интерфейсы разработчика и «модули» для дальнейшей настройки «впечатлений».

По словам команды, с момента основания в 2021 году фирма привлекла свыше 100 создателей из различных сфер, включая моду, музыку и искусство. Чтобы заинтересовать больше пользователей, IYK запускает платформу самообслуживания, которая поможет формировать цифровые впечатления.

«Мы не привязываем вас к типу чипа, системе аутентификации или даже к нашему домену», — рассказал The Block сооснователь проекта Райан Оуян.

По словам представителя стартапа, это отличает его от конкурентов вроде Collect.ID и LNQ, которые знакомят со своим «опытом» от первого лица, требуя регистрации или загрузки мобильного приложения.

IYK — аббревиатура от If You Know и сокращенная версия IYKYK (If You Know You Know), пояснил Оуян. По его словам, пользователям важно знать, что в тот или иной предмет вроде игрушки или одежды зашит чип.

«Речь идет о „знании” того, что существует цифровая вселенная, в которую владелец может „телепортироваться”, взаимодействуя со своим физическим продуктом. В виртуальный мир, который меняется со временем и вознаграждает за участие», — добавил он.

Напомним, основанная бывшими руководителями a16z Crypto Web3-компания Bastion закрыла посевной раунд финансирования на $25 млн. Стартап намерен упростить процесс внедрения фирмами технологий на основе блокчейна и привлечения новых пользователей. 

Во втором квартале Web3-стартапы привлекли около $1,8 млрд венчурного финансирования — показатель снизился на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK