Администрация Байдена предложила ввести 30% налог на майнинг криптовалют

США
США

CEA при президенте США Джо Байдена предложил включить в федеральный бюджет 30% налог на электроэнергию, используемую в добыче криптовалют. Инициатива направлена на минимизацию влияния на изменение климата, пишет Yahoo.

«Высокое потребление энергии майнерами негативно сказывается на окружающей среде, качестве жизни и электросетях, где расположены эти фирмы по всей стране», — говорится в сообщении.

В предстоящей публикации Совет приведет аргументы в пользу акцизного налога Digital Asset Mining Energy (DAME).

В CEA отметили, что его введение вынудит фирмы лучше обращать внимание на вред, «который они наносят обществу». В настоящее время их затраты не учитывают «загрязнения окружающей среды, повышение цен на топливо и воздействие роста выбросов парниковых газов на климат».

Директор по энергетической политике Палаты цифровой торговли Том Мейпс видит в шагах администрации стремление «напасть на индустрию, которую они не поддерживают».

«Это четко показывает, что им не нравится эта отрасль. Они ищут способы ее ограничить», — пояснил он.

Согласно отчету Белого дома, добыча криптовалют потребляет больше энергии, чем Австралия в целом. В США, где сосредоточена примерно треть всего майнинга, на этот вид деятельности приходится от 0,9% до 1,7% всех суммарных затрат.

По оценкам New York Times, 34 крупнейших предприятия используют столько же электроэнергии, сколько почти 3 млн домохозяйств. Десять компаний, расположенных в Техасе, стали причиной более высоких цен для всех потребителей после того, как генерируемый ими спрос создал риски блэкаутов.

В CEA указали на необходимость федерального регулирования, учитывающего общественные издержки добычи криптовалют.

Специалисты предложили поэтапное введение налога в течение трех лет, начиная со следующего года с 10%, затем повышение до 20% и 30%.

Согласно расчетам, DAME принесет $3,5 млрд в течение десяти лет.

В интервью Forbes экономист Джеймс Броуэл заявил, что целесообразнее было бы облагать налогом не потребление электроэнергии, а выбросы парниковых газов. Текущее предложение «наказывает» компании, использующие «чистое топливо», добавил он.

В Белом доме в целом не видят пользу для общества от майнинга.

«Пока не ясно, каковы экономические выгоды от этой деятельности. Существуют опасения по поводу риска для финансовой стабильности и, конечно же, экологических проблем», — прокомментировали советники.

С последним доводом не согласился Мейпс. По словам эксперта, Белый дом избирательно подходит к выбору победителей и проигравших среди отраслей.

Напомним, криптосообщество раскритиковало статью NYT о майнинге биткоина.

В марте 2023 года CEA представил отчет, в котором утверждается, что цифровые активы не соответствуют заявленным сценариям использования. Также специалисты указали на риски цифровых активов для инвесторов и финансовой стабильности в целом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK