В Сенате США усилилась поддержка законопроекта по расширению KYC-требований

Warren
Warren
  • Растет двухпартийная поддержка законопроекта о расширении KYC-требований на участников индустрии.
  • В случае принятия меры распространят на поставщиков кошельков, майнеров и валидаторов. 
  • Критики увидели в инициативе прямую атаку на технологический прогресс и отказ от либеральных ценностей.

Пять сенаторов поддержали предложенный их коллегой Элизабет Уоррен законопроект, который предполагает введение KYC-процедур для «криптокошельков, майнеров, валидаторов и других участников сети».

В коалицию внесенного на рассмотрение в июле Закона о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах вступили Рафаэль Уорнок, Лафонза Батлер, Крис Ван Холлен, Джон Хикенлупер и Бен Рэй Лухан. Среди них трое членов банковского комитета.

В сентябре его поддержали еще девять законодателей, в том числе председатели комитета по внутренней безопасности и правительственным делам и комитета юстиции.

Положительные отзывы дали Институт банковской политики, Массачусетская ассоциация банкиров, Transparency International США, Global Financial Integrity, Национальная ассоциация окружных прокуроров, шерифы крупнейших округов Америки, Национальный центр защиты прав потребителей и Национальная лига потребителей.

По словам Уоррен, документ нацелен на предотвращение незаконного использования криптоактивов для отмывания денег, торговли наркотиками, уклонения от санкций и финансирования терроризма.

Обоснование инициативы

Автор предложения напомнила, что по данным Белого дома, половина объема ракетной программы Северной Кореи финансируется за счет кибератак и кражи цифровых активов. 

«В целях защиты американцев криптовалюта должна регулироваться теми же правилами прозрачности, что и традиционные банки. Принятие норм создаст гарантии, что цифровые активы не будут использоваться для содействия незаконному поведению преступных организаций и стран-изгоев», — говорится в заявлении Ван Холлена.

Член Комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри допустил достижение компромисса по этому вопросу с Сенатом.

Детали законопроекта

  • расширение применения Закона о банковской тайне (BSA), в том числе KYC-требований к поставщикам кошельков, майнерам, валидаторам и другим участникам сети, которые могут […] способствовать криптотразакциям;
  • устранение пробелов в отношении «некастодиальных» кошельков, которые позволяют обходить проверки KYC и соблюдение санкций, с поручением FinCEN доработать и внедрить соответствующее законодательство;
  • предложение FinCEN выпустить руководство для финансовых учреждений по снижению рисков, связанных с транзакциями, в которых цифровые активы прошли через криптомиксеры и другие технологии, повышающие анонимность;
  • усиление контроля за соблюдением требований BSA c поручением Министерству финансов, SEC и CFTC внедрить процедуру проверки соответствия KYC/AML поднадзорными организациями;
  • распространение правил BSA, касающихся отчетности о счетах в иностранных банках, на криптовалюты, обязав участников офшорных сделок на сумму более $10 000 в цифровых активах подавать отчет в Налоговую службу;
  • снижение рисков незаконного финансирования через криптоматы с поручением FinCEN обеспечить, чтобы владельцы и администраторы оборудования регулярно предоставляли и обновляли физические адреса устройств, которыми они владеют или управляют, а также проверяли личность клиентов и контрагентов.

Критика инициативы

Предложение Уоррен встретило критику сообщества и экспертов.

Глава отдела корпоративных исследований Galaxy Research Алекс Торн назвал законопроект «эффективным запретом» биткоина и криптовалют. По его словам, децентрализованное ПО «не способно выполнять централизованные KYC-функции».

«Обязанность некастодиальных сервисов использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом для обеспечения соответствия требованиям банка — „большая атака”, которой всегда угрожали враги биткоина. К примеру, Bitcoin Core не может выполнить это, поэтому это равносильно эффективному запрету цифрового золота в США», — пояснил специалист.

Директор по коммуникациям Coin Center Нирадж Агравал увидел в инициативе «прямую атаку на технологический прогресс и личную неприкосновенность».

«Хотя законопроект предлагается в качестве решения проблемы потенциального отмывания денег и финансирования терроризма, на самом деле он является отказом от либеральных ценностей и переходом к слежке и контролю, которые ценятся авторитарными деятелями», — пояснил Агравал.

Специалист пообещал приложить усилия для того, чтобы законопроект не получил одобрения.

Согласно GovTrack, из 330 предложенных Уоррен законопроектов за 11 лет ее карьеры в Сенате лишь один был принят, и еще десять стали частью других, которые вступили в силу.

Большую часть времени члены Конгресса предпринимают такие действия, как внесение поправок в нормативные документы и работа в комитетах.

Напомним, в декабре 2022 года Уоррен вместе с коллегой Роджером Уэйном Маршаллом представила законопроект, ужесточающий AML-требования при использовании цифровых активов.

В марте 2023 года сенаторка призвала власти принять меры против «фиктивных аудитов» криптовалютных компаний. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK