Билл Гейтс предрек «смерть» Google и Amazon из-за ИИ

Bill_Gates-min
Bill_Gates-min

Соучредитель компании Microsoft Билл Гейтс спрогнозировал появление цифровых ИИ-агентов, которые радикально изменят поведение пользователей в сети. Об этом пишет CNBC.

«Вы никогда больше не зайдете на сайт поиска, вы никогда не зайдете на сайт продуктивности, вы никогда больше не зайдете на Amazon», — сказал он, описывая потенциальных виртуальных ассистентов.

По словам Гейтса, помощник с искусственным интеллектом, который еще предстоит разработать, сможет понять потребности и привычки человека.

Миллиардер не смог спрогнозировать, кто выиграет гонку за создание ИИ-агента. Шансы техгигантов и стартапов равны, добавил он.

«Я бы разочаровался, если бы Microsoft не вмешалась. Но я впечатлен парой стартапов, в том числе Inflection», — сказал Гейтс.

Бизнесмен считает, что на разработку таких агентов понадобится какое-то время. До тех пор компании продолжат внедрять в свои продукты генеративные технологии вроде больших языковых моделей.

Также бизнесмен рассказал об усилиях в области здравоохранения, связанных с его работой в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Он заявил, что ИИ ускорит инновации в космосе и приведет к более совершенной разработке лекарств.

По его словам, человечество приближается к созданию препаратов для лечения таких недугов, как болезнь Альцгеймера. Первые испытания медикаментов на людях состоятся через 10 лет, предположил Гейтс.

Бизнесмен также затронул тему генеративного ИИ. Он считает, что технология существенно повлияет на офисных сотрудников, а роботы смогут заменить работников на производстве.

«Поскольку мы изобретаем этих роботов, нужно убедиться, что они не обретут болезнь Альцгеймера», — пошутил Гейтс.

Напомним, в марте бизнесмен назвал GPT важнейшим открытием с 1980 года.

В апреле Гейтс раскритиковал идею приостановки исследований в области больших языковых моделей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK