Билл Гейтс раскритиковал идею приостановки ИИ-исследований

Bill_Gates-min
Bill_Gates-min

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил против призыва приостановить разработки искусственного интеллекта из-за страха перед риском для общества. Об этом пишет Reuters.

По словам миллиардера, в глобальном масштабе замедлять ИИ становится все труднее. Вместо этого мир должен сосредоточиться на том, чтобы использовать технологию во благо общества.

«Я не думаю, что просьба к какой-то конкретной группе приостановить [ИИ] решит проблемы. […] Очевидно, что в этих вещах есть огромные преимущества, нам нужно определить сложные области», — сказал Гейтс.

Он также считает, что детали любой паузы будет сложно обеспечить.

«Я действительно не понимаю, кто может остановиться, и согласится ли каждая страна в мире остановиться, и почему это нужно делать», — сказал Гейтс.

Ранее бизнесмен в своем блоге написал, что искусственный интеллект можно использовать во многих областях, которые принесут пользу. В качестве примеров он привел образование, глобальную систему здравоохранения и изменение климата.

По словам Гейтса, важность ИИ заключается не только в улучшении конкретных областей. Также необходимо «убедиться, что все, а не только обеспеченные люди, извлекают выгоду из искусственного интеллекта», написал он.

Гейтс признал, что системы искусственного интеллекта несовершенны. Но те, кто предлагает сделать паузу, должны помнить:

«Искусственный интеллект по-прежнему не контролирует физический мир и не может устанавливать свои собственные цели».

В марте более тысячи экспертов в области ИИ призвали приостановить разработку больших языковых моделей на шесть месяцев. Среди подписантов письма значатся Илон Маск и Стив Возняк.

Спустя два дня группа других экспертов раскритиковала инициативу.

В конце марта в Италии заблокировали ChatGPT по требованию властей. Регуляторы обвинили OpenAI в «незаконном сборе личных данных» и пригрозили компании многомиллионным штрафом.

В апреле ряд европейских регуляторов не исключили введение аналогичных мер против ChatGPT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK