Биотех-стартап привлек $14 млн на разработку вакцин при помощи ИИ

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

Британская компания Baseimmune привлекла $14 млн на ранних стадиях финансирования для разработки вакцин. Стартап в своей работе использует возможности искусственного интеллекта.

Средства предоставили инвестиционное подразделение американской фармацевтической компании MSD GHIF и британская венчурная группа IQ Capital.

Baseimmune смогла обучить нейросети прогнозированию мутаций патогенов с целью создания лекарств против коронавируса и других заболеваний. По словам ученых, такие препараты будут более эффективными в течение длительного времени.

«Вместо того, чтобы изучать уже появившиеся вирусы, мы их предсказываем», — рассказал соучредитель Baseimmune Ариан Гомес.

Компании удалось серьезно сократить время разработки благодаря использованию больших данных и алгоритма проектирования. В основу технологии легла вычислительная платформа, позволяющая расшифровывать эволюцию патогенов и создавать перекрестные вакцины. 

Стартап разрабатывает синтетические антигены — части вирусов, которые вызывают иммунный ответ организма и служат основой для создания вакцин. Компания обучила ИИ на широком наборе данных о патогенах. Это позволило создать более сложные антитела и лучше адаптировать вакцины к вероятным мутациям.

«Baseimmune предлагает широкий спектр препаратов от различных вирусных заболеваний. Это позволяет быстрее выводить продукцию на рынок», — сказал FT один из инвесторов проекта Дэвид Рубин.

По его словам, число стартапов, занимающихся разработкой лекарств благодаря ИИ, растет. Инвесторы выбрали компании, надежно проверяющие данные, полученные с помощью вычислений.

Напомним, в феврале ученые Калифорнийского университета нашли способ предсказывать болезнь Альцгеймера при помощи ИИ за несколько лет до появления симптомов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK