ИИ помог выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence
ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence

Ученые Калифорнийского университета нашли способ предсказывать болезнь Альцгеймера за семь лет до появления симптомов. Они проанализировали истории пациентов с помощью машинного обучения.

Работа показала перспективы использования ИИ для выявления закономерностей в клинических исследованиях. На прогноз болезни Альцгеймера больше всего влияли такие состояния, как высокий уровень холестерина и остеопороз.

ИИ помог выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии
ИИ-модели, обученные выявлять болезнь Альцгеймера. Источник: Nature aging.

«Это первый шаг к использованию искусственного интеллекта в обычных клинических данных не только для раннего выявления риска, но и для понимания биологии, лежащей в его основе», — сообщила ведущий автор исследования Элис Танг.

Ученые надеются, что в ближайшем будущем их работа позволит ускорить диагностику и лечение болезни Альцгеймера и других сложных заболеваний.

Напомним, в сентябре 2022 года стало известно о разработке нейросети Voice as a Biomarker of Health, способной анализировать голоса пациентов для диагностики и изучения болезней.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK