Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
court_generic-min

Boston Dynamics подала в суд на производителя «роботов-убийц»

Компания Boston Dynamics подала в суд на производителя Ghost Robotics за предполагаемое нарушение семи патентов, связанных с четвероногими роботами. Об этом пишет The Robot Report.

По данным принадлежащего Hyundai разработчика, устройства конкурента Spirit 40 и Vision 60 якобы заимствуют ключевые технологии Спота. Среди них: системы самоуправления, роботизированное преодоление лестницы и ножной винтовой привод.

Boston Dynamics подала в суд на производителя «роботов-убийц»
Спот от Boston Dynamics (слева) и Vision 60 от Ghost Robotics (справа). Данные: The Robot Report.

В Boston Dynamics заявили, что в июле 2020 года, спустя пять месяцев после запуска Spirit 40, обратились к Ghost Robotics с просьбой пересмотреть патенты и убедиться в отсутствии нарушений. Позже компания отправила конкуренту два письма с призывом прекратить противоправные действия и остановить продажу робопсов.

Согласно иску, Ghost Robotics хорошо осведомлена о своих действиях.

«Ответчик преднамеренно продолжает нарушать права бессмысленным, злонамеренным и вопиющим образом, с безрассудным пренебрежением к патентам Boston Dynamics», — говорится в жалобе.

По словам истца, компания «приветствует конкуренцию», но примет жесткие меры в отношении производителей, посягающих на ее интеллектуальную собственность.

В рамках иска Boston Dynamics требует возмещения неуказанного ущерба.

Напомним, в октябре коалиция из шести робототехнических компаний отказалась создавать или поддерживать использование разработанных ими устройств и программного обеспечения в военных целях.

В августе стало известно, что Космические силы США задействуют робопсов Ghost Robotics для патрулирования и автоматизации определенных задач безопасности.

В октябре 2021 года исследователи Бристольского университета начали обучать Спота от Boston Dynamics взаимодействовать с радиоактивными отходами.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

VR и роботов объединят для оказания помощи раненым солдатам

Британские ученые разрабатывают систему, состоящую из VR-шлема и медицинского робота для оказания первой помощи раненым солдатам на поле боя.

Исследователи MIT показали умных самоконструируемых роботов

Ученые Центра битов и атомов Массачусетского технологического института запустили проект по созданию роботов, способных самостоятельно собираться в более крупные конструкции.

Google научила робота программировать самого себя

В Сан-Франциско полицейским роботам разрешат применять «смертоносную силу»

Полицейское управление Сан-Франциско разработало новую политику, которая предоставит роботам возможность нейтрализовать подозреваемых.

Власти Сан-Франциско передумали использовать «роботов-убийц»

Наблюдательный совет Сан-Франциско передумал разрешать полиции использовать «роботов-убийц» в качестве крайней меры во время задержания подозреваемых.

Нидерланды развернули первых автономных «роботов-убийц» НАТО

Робособак научили защищать футбольные ворота от мяча

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли использовали обучение с подкреплением, чтобы натренировать четвероногого робота Mini Cheetah играть в футбол на позиции вратаря.

Ученые создали легкий экзоскелет с искусственным интеллектом

Исследователи из Стэнфордского университета разработали экзоскелет с датчиками и алгоритмами искусственного интеллекта, предназначенными для улучшения его характеристик.

В Китае показали высадку вооруженного робопса с помощью дрона

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK