ИИ обнаружил тысячу ранее неизвестных сверхновых

Ученые из Калифорнийского технологического института использовали машинное обучение для классификации 1000 сверхновых, вызванных взрывами умирающих звезд. Об этом пишет Space.com.

Астрономы с помощью алгоритма SNIascore создали каталог на основе данных, собранных инструментом Zwicky Transient Facility (ZTF), прикрепленным к телескопу Samuel Oschin в Паломарской обсерватории института.

По словам ученых, ZTF сканирует ночное небо и собирает огромный массив данных, которые обработать вручную проблематично. Для решения этой задачи они разработали алгоритм SNIascore.

«Мы знали, что как только мы обучим наши компьютеры выполнять эту работу, они снимут с нас большую нагрузку», — сказал сотрудник Калифорнийского технологического института и один из авторов проекта Кристофер Фремлинг.

С 2017 года ZTF идентифицировал тысячи сверхновых, которые можно разделить на два класса:

  • безводородные Type I;
  • богатые водородом Type II.

Чаще всего сверхновая первого типа возникает за счет поглощения материи от соседней звезды-донора, которая падает на ее поверхность и вызывает термоядерный взрыв. Type II формируется, когда у массивных светил заканчивается необходимое для ядерного синтеза топливо и они больше не могут противостоять гравитационному коллапсу.

SNIascore классифицирует особый вид сверхновых, названный Type Ia. Они возникают, когда умирающая звезда взрывается и формирует однородный световой поток, называемый «стандартными свечами». Астрономы используют информацию о них для измерения расстояний в космосе и определения скорости расширения Вселенной.

Каждую ночь после завершения поиска в небе переходных событий и объектов с помощью ZTF искусственный интеллект приступает к классификации звезд Type Ia.

«SNIascore обнаружил свою первую сверхновую в апреле 2021 года, а полтора года спустя мы достигли важной вехи в 1000 объектов», — сказал Фремлинг.

По его словам, алгоритм работает практически безошибочно. В будущем ученые планируют реализовать эту же модель с другими средствами наблюдения.

Также астрономы намерены применить SNIascore для классификации других типов сверхновых. Еще до того, как эти достижения произойдут, инструмент машинного обучения меняет астрономию и демонстрирует меняющееся лицо этой научной области.

Напомним, в июне 2021 года искусственный интеллект обнаружил скрытые связи между Млечным Путем и Андромедой.

В июле ученые представили алгоритм, классифицирующий тысячи галактик за секунду.

В декабре астрономы каталогизировали 170 экзопланет-изгоев, обнаруженных искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK