ИИ-токены выросли в среднем на 260% с начала года

AI_tokens
AI_tokens
  • ИИ-токены отреагировали бурным ростом на успехи OpenAI и Nvidia.
  • Рекордсменом по росту курса стал проект Nosana, подорожав почти на 1000%.

Цены связанных с ИИ-проектами токенов выросли в среднем почти на 260% с начала года. Главная причина — ажиотаж вокруг компаний, занимающихся разработкой нейросетей. К такому выводу пришли аналитики CoinGecko.

После запуска модели Sora от OpenAI в феврале цены ИИ-токенов в среднем увеличились на 150%. Дополнительным триггером стал взлет курса акций компании Nvidia.

«Горячие» монеты

Исходя из рыночной капитализации самым крупным ИИ-токеном является Bittensor (TAO). На момент написания его показатель составляет $4,4 млрд, согласно CoinGecko.

image1-134
Дневной график TAO/USDT. Данные: TradingView.

За ним следует Render (RNDR) с рыночной стоимостью около $2,7 млрд. Замыкает тройку токен проекта Fetch.ai (FET) с показателем ~$1,9 млрд.

TAO от Bittensor, децентрализованного протокола машинного обучения, оставался крупнейшим ИИ-токеном на протяжении января и февраля 2024 года. 

Первая пятерка рейтинга осталась неизменной, тогда как за ее пределами произошли заметные изменения. Начавший 2024 год с шестого места проект Autonolas (OLAS) к 29 февраля опустился на девятое. Хотя его рыночная стоимость выросла на $4 млн, конкуренты смогли его обойти.

Nosana (NOS) поднялся с девятого на седьмое место. Его рыночная капитализация выросла в десять раз, с $0,05 млрд до $0,50 млрд.

Полет к Луне

Наибольший прирост среди ИИ-токенов в 2024 году продемонстрировала вышеупомянутая Nosana, цена которой увеличилась почти на 1000% — с $0,56 до $6,01.

image2-89
Динамика цены NOS/USDT в январе-феврале. Данные: TradingView.

За ним последовал DeepFakeAI (FAKEAI), цена которого выросла с $0,0008 до $0,0069. Проект получил наибольшую выгоду от ажиотажа вокруг ИИ-сферы, сумев развернуть падение с -31,4% на рост до 628,6% в промежуток с 17 по 29 февраля.

На третьем месте оказалась Synesis One (SNS): рост на 595% — с $0,016 в начале года до $0,108 к концу февраля. 

В целом за период с 1 января по 29 февраля ИИ-токены выросли в среднем на 257%.

Напомним, в феврале Nvidia отчиталась за четвертый квартал. Компания превзошла ожидания по прибыли, что спровоцировало рост цен ИИ-токенов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK