Как изменится интернет. Прогнозы от изобретателя Всемирной паутины Тима Бернерса-Ли

internet
internet
  • 12 марта Всемирной паутине официально исполнилось 35 лет.
  • Тим Бернерс-Ли поделился видением будущего интернета.
  • По мнению изобретателя, он будет серьезно преобразован искусственным интеллектом.

12 марта исполнилось 35 лет со дня изобретения World Wide Web. Ее создание приписывают Тиму Бернерсу-Ли, который представил современную модель интернета во время работы в CERN.

В 1989 году ученый предложил систему управления информацией, помогающую коллегам обмениваться данными. Он продолжил работу над одобренной идеей, и через два года Всемирная паутина стала доступна рядовому пользователю.

Спустя 35 лет в интервью CNBC Бернерс-Ли указал на отрицательные стороны технологии и дал прогнозы о ее будущем. 

К минусам он отнес:

  • ИИ-контент, провоцирующий людей «испытывать злость, огорчение или ненависть»;
  • потерю права собственности на личные данные, которые стали достоянием больших технологических корпораций.

Однако Бернерс-Ли видит и плюсы в будущем Всемирной паутины. Приводим  несколько его главных прогнозов о том, как будет выглядеть интернет в ближайшие 35 лет.

Предсказание №1: появление персональных ИИ-агентов

По мнению ученого, нейросети изменят наше взаимодействие с интернетом. С появлением инструментов генеративного ИИ пользователи станут гораздо чаще обращаться к чат-ботам для получения необходимой информации и помощи в создании контента или кода.

Бернерс-Ли считает, что однажды у людей появятся ИИ-помощники, которые будут работать на нас. Ученый сравнивает их с персональными врачами, адвокатами или бухгалтерами.

«Некоторые люди беспокоятся, не станет ли через 35 лет ИИ более мощным, чем мы. Я предсказываю одну вещь — у вас будет ИИ-помощник, которому вы сможете доверять, и он будет работать на вас», — уточнил Бернерс-Ли.  

С ним согласен директор по технологиям Akamai Роберт Блюмов. Он считает, что интернет перестанет быть тем, чем пользуются люди. ИИ-агенты будут общаться в сети от нашего имени.

«Представьте себе мир, в котором интернет станет территорией ИИ-помощников, а мы перестанем так часто в него заходить», — сказал топ-менеджер.

Блюмов считает, что мы станем выходить в интернет для развлечений, а повседневные функции нашей онлайн-жизни в будущем будет выполнять ИИ.

«Люди наконец-то смогут вернуться к жизни в физическом мире, встречаясь друг с другом лицом к лицу», — добавил Блюмов.

Предсказание №2: владение своими цифровыми данными 

По мнению Бернерса-Ли, в будущем мы все будем полностью контролировать свои данные вместо передачи права собственности на них Google, Meta, Amazon, Apple, Microsoft и другим технологическим гигантам.

Как изменится интернет. Прогнозы от изобретателя Всемирной паутины Тима Бернерса-Ли
Схема взаимодействия с хранилищами данных. Данные: Inrupt.

Pod — это технология, над которой Бернерс-Ли работает вместе со своим стартапом Inrupt. Компания создала протокол Solid, «призванный радикально изменить сегодняшнюю работу веб-приложений, обеспечив подлинное владение данными и повышенную конфиденциальность».

Ученый предсказал, что человечество станет активнее использовать виртуальную и смешанную реальность, а физический и цифровой миры будут взаимодействовать между собой через гарнитуры.

«Вы можете делать что-то с помощью VR-шлема, а затем, когда снимете его, продолжите работать на экране телевизора. В любой момент вы можете перенести выполнение задачи в смартфон, а все гаджеты будут восприниматься как единое целое. Переход с одного устройства на другое будет очень плавным и комфортным», — пояснил Бернерс-Ли.

Директор по технологиям Cisco Чинтан Патель считает, что сеть станет открытой, а делиться информацией будет проще.

«Хотя интернет становится все более фрагментированным, с более разрозненными платформами, все больше информации собирается, продается и даже используется не по назначению во многих случаях», — заявил Патель.

Предсказание №3: распад больших технологических компаний 

6 марта 2024 года вступил в силу закон ЕС «О цифровых рынках» (DMA). Он обязывает технологических гигантов трансформировать свои платформы для обеспечения возможности конкуренции с ними.

Если корпорация нарушает обязательства по DMA, Еврокомиссия может применить ряд серьезных правовых мер: штрафы на сумму до 10% от общей годовой выручки и 20% за повторные нарушения.

«Все меняется очень быстро. ИИ меняется очень, очень быстро. В этой сфере уже формируются монополии. Возможно, в будущем властям придется разделить крупные компании», — заключил Бернерс-Ли.

Ученый одобрил «правильные шаги» техгигантов до вмешательства регуляторов. Он привел в пример DTP, запущенный в 2018 году и поддержанный Google, Apple, Meta и другими корпорациями.

Напомним, в июне 2021 года Бернерс-Ли продал оригинальный исходный код, лежащий в основе интернета, в виде NFT. Позднее в нем обнаружили ошибку.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK