Илон Маск подал в суд на OpenAI

elon_musk_a-min
elon_musk_a-min

Илон Маск обвинил OpenAI в том, что она перестала быть открытой после выпуска ИИ-продукта с закрытым исходным кодом.

По мнению миллиардера, Сэм Альтман и OpenAI нарушили соглашение, заключенное с момента основания компании «о развитии технологии на благо человечества, а не для получения прибыли».

«OpenAI была превращена в дочернюю компанию с закрытым исходным кодом де-факто крупнейшей технологической компании в мире — Microsoft. Под руководством нового совета директоров команда совершенствует искусственный интеллект, чтобы максимизировать прибыль инвесторов, а не ради блага человечества», — сообщил Маск.

Он потребовал, чтобы компания вернулась к открытому исходному коду. Маск также заявил о необходимости запретить ответчикам — Microsoft, OpenAI, ее президенту Грегори Брокману и генеральному директору Сэму Альтману — извлекать прибыль из ИИ-технологий фирмы.

Общий искусственный интеллект, разработанный для автономной работы на когнитивном уровне человека, был главной целью OpenAI. По словам Маска, он реализован в GPT-4. 

Модель выпущена в марте 2023 года, но, по мнению истца, остается закрытой в отличие от предыдущих итераций. По его словам, этот шаг продиктован коммерческими соображениями, а не интересами человечества.

«Вопреки Учредительному договору ответчики решили использовать GPT-4 не на благо всего мира, а в качестве запатентованной технологии для максимизации прибыли буквально самой большой компании в мире», — подчеркнул он.

Маск также акцентировал внимание на увольнении и последующем восстановлении Альтмана на посту генерального директора в 2023 году. По его словам, смещение CEO побудило Microsoft вмешаться и заставить уйти в отставку членов совета директоров. Нынешнее правление не является учеными и исследователями, которые понимают технологию, заметил истец.

Токен WLD другого проекта Альтмана — Worldcoin — отреагировал на новость падением. Согласно CoinGecko, за последние сутки актив потерял 5,2%. На момент написания монета торгуется на отметках выше $7,5.

Илон Маск подал в суд на OpenAI
Часовой график WLD/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, The New York Times подало в суд на OpenAI и Microsoft. Разработчик ChatGPT в ответ обвинил издание в фальсификации доказательств и «взломе» своего чат-бота.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK