Скандал в OpenAI: за что уволили Сэма Альтмана и как пытались вернуть

Сэм Альтман sam altman ceo в openai
Сэм Альтман sam altman ceo в openai

17 ноября компания OpenAI объявила об увольнении генерального директора Сэма Альтмана. Некоторые сотрудники покинули компанию в знак протеста, а ведущие инвесторы удивились неожиданному решению. Пока совет директоров обдумывает дальнейшие шаги, ForkLog собрал актуальную информацию и составил полную картину произошедшего. 

Начало конфликта

Согласно рассказу соучредителя и уже экс-президента OpenAI Грега Брокмана, вечером 16 ноября Альтман получил приглашение на конференцию в Google Meet от главного научного сотрудника компании Ильи Суцкевера.  

На следующий день в обед CEO присоединился к звонку, на котором присутствовал почти весь состав совета директоров. В ходе беседы Альтману сообщили о снятии с должности.

Спустя несколько минут руководство обратилось к Брокману и также сообщило о его отстранении из совета. После этого OpenAI опубликовала пресс-релиз

В заявлении сказано, что решение принято по результатам внутренней проверки, а сам Альтман «не всегда был откровенен с советом директоров». Пост временно исполняющей обязанности CEO заняла CTO Мира Мурати. 

На фоне случившегося Брокман объявил об уходе с должности президента OpenAI, за ним последовали руководитель отдела подготовки Александр Мэдфри и директор по исследованиям Якуб Пачоки.

Реакция и попытки вернуть Альтмана

Главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп написал в корпоративной записке, что новость об увольнении Альтмана стала неожиданностью для всей команды. 

«Мы можем с уверенностью сказать: решение совета директоров не было принято в ответ на должностные преступления или связано с финансами, бизнес-практикой, безопасностью или конфиденциальностью. Это сбой в общении между Сэмом и правлением», — уточнил он. 

Компания Microsoft, крупнейший инвестор и партнер OpenAI, опубликовала заявление касательно увольнения Альтмана. Глава корпорации Сатья Наделла попытался успокоить сообщество и заверил, что произошедшее никак не скажется на дальнейших отношениях между фирмами, а также выразил приверженность Мурати и остальной команде проекта.

Однако позднее агентство Bloomberg сообщило, что генеральный директор Microsoft был «в ярости» после решения и начал подталкивать совет директоров к рассмотрению вопроса о восстановлении Альтмана в должности.

Согласно The Information, параллельно бывший генеральный директор начал обсуждать с инвесторами новый ИИ-стартап, к которому присоединится Брокман и некоторые сотрудники OpenAI. 

Вечером 18 ноября The Verge опубликовало материал о том, что действующее правление фирмы «в принципе» согласилось уйти в отставку, а также восстановить в должности Альтмана и Брокмана. Окончательное решение должны были принять вечером следующего дня.

19 ноября экс-CEO разместил в X фотографию из офиса OpenAI, где он присутствовал в качестве гостя с соответствующим бейджем.  

«Первый и последний раз я ношу одну из этих штук», — написал он. 

Апдейт:

В соцсети X появился скриншот якобы письма сотрудников OpenAI в адрес совета директоров. Его подлинность пока не подтверждена. 

Согласно тексту, 505 из 700 подписавших обращение требуют отставки правления:

«[…] процесс, посредством которого вы уволили Сэма Альтмана и исключили Грега Брокмана из совета директоров, поставил под угрозу всю работу и подорвал нашу миссию и компанию».

По словам сотрудников, им не удалось получить четкого ответа от совета директоров касательно причин увольнения CEO и «письменных доказательств в подтверждение своих обвинений». 

Окончательное решение?

Согласно Bloomberg, в случае возвращения Альтмана руководство Microsoft запросило бы место в совете директоров или роль в качестве наблюдателя без права голоса.

По данным источников, высшее руководство OpenAI, включая временную главу Миру Мурати, директора по стратегии Джейсона Квона и главного операционного директора Брэда Лайткэпа, настаивает на возвращении экс-CEO.

Однако, несмотря на предпосылки к благоприятному для Альтмана исходу, вечером 19 ноября The Information выпустило новость, в которой говорилось о назначении соучредителя стриминговой платформы Twitch Эммета Шира в качестве нового генерального директора, поскольку Мурати пыталась вернуть в компанию бывших коллег. 

«Мира планировала снова нанять Сэма и Грега. За последние пару дней она развернула кампанию в поддержку Альтмана. Идея заключалась в том, чтобы заставить правление всех уволить, чего, по их мнению, оно не сделало бы. Совет погрузился в полную тишину. Нашли собственного генерального директора Эммета Шира», — пояснил автор Bloomberg Эшли Вэнс. 

По его мнению, в Microsoft крайне недовольны результатам, а «в США может не хватить машин для того количества юристов, которые приедут в Сан-Франциско».

Наделла попытался сгладить углы конфликта, выпустив заявление в поддержку обеих сторон. Он написал в X, что «с нетерпением ждет знакомства» с Широм и новой командой OpenAI.

Альтман и Брокман вместе с коллегами присоединятся к Microsoft в рамках новой группы по исследованиям в области искусственного интеллекта, добавил глава корпорации.

«Теперь им придется использовать Teams», — пошутил Илон Маск. 

Альтман все еще значится в качестве сооснователя и председателя Tools of Humanity — основного разработчика проекта Worldcoin. После новости о его увольнении нативный токен WLD упал с $2,5 до $1,8. На момент написания цена актива восстановилась до уровня $2,4.

Скандал в OpenAI: за что уволили Сэма Альтмана и как пытались вернуть
15-минутный график WLD/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, в недавнем интервью Сэм Альтман заявил о планах привлечь дополнительное финансирование от Microsoft для создания общего искусственного интеллекта.

В начале ноября OpenAI провела презентацию, на которой показала турбо-версии ChatGPT и представила ассистента для разработчиков.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK