Intel представила новый ИИ-процессор

Intel_logo-min
Intel_logo-min

Компания Intel представила ИИ-чип следующего поколения Gaudi 3.

Новая модель более чем в два раза энергоэффективнее предшественницы и поставляется в различных конфигурациях. Например, в виде набора из восьми чипов Gaudi 3 на одной материнской плате или карты, которую можно установить в существующие системы.

«Мы работаем над созданием продукта в виде строительных блоков, которые позволят вам собрать необходимое решение, а не покупать уже готовый вариант», — сообщил CNBC старший вице-президент сетевой группы Intel Сачин Катти.

Корпорация протестировала чипы на ИИ-моделях с открытым исходным кодом. По словам представителей компании, Gaudi 3 может помочь в обучении или развертывании чат-ботов.

Intel представила новый ИИ-процессор
Внешний вид микропроцессора Gaudi. Данные: Intel.

«Мы используем промышленный стандарт Ethernet и ожидаем, что Gaudi 3 будут конкурентоспособными по сравнению с новейшими процессорами Nvidia», — заявил вице-президент ПО Xeon от Intel Дас Камхаут. 

Gaudi 3 обладает размерами в 5 нм. Журналисты предположили, что компания использует стороннее литейное производство. 

Intel также планирует изготавливать ИИ-чипы для сторонних компаний на новой фабрике в Огайо. Ее открытие запланировано на 2027-2028 годы.

Gaudi 3 будет доступен в третьем квартале 2024 года, а компании начнут собирать архитектуры своих систем на базе этих чипов. Intel пока не указала ценовой диапазон.

Напомним, в марте 2024 года Nvidia анонсировала новое поколение ИИ-чипов.

Что такое ИИ-процессоры, для чего они нужны и почему Сэм Альтман оценивает их производство в $7 трлн — подробно разбираем в материале:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK