Исследование: роботы захватывают рабочие места, но медленно

AI_Jobs-min
AI_Jobs-min

Люди склонны преувеличивать скорость захвата рабочих мест роботами. Об этом говорится в исследовании университета Бригама Янга (США).

Команда опросила почти 2000 человек об их восприятии замены людей автономными устройствами. Сначала им предложили оценить процент сотрудников, которых заместили роботами. Затем респондентов спросили, использовала ли когда-нибудь их компания автоматизацию вместо людей.

14% опрашиваемых ответили, что их уже заменили роботы. Они считают, что с подобной проблемой столкнулись 47% других людей.

Сохранившие рабочие места респонденты уверены, что увольнения по причине автоматизации коснулись 29% трудящихся.

«В целом наши представления о захвате власти роботами сильно преувеличены. У тех, кто не потерял работу, они завышены примерно в два раза, а тех, кто потерял — в три раза», — заявил автор исследования Эрик Далин.

По его словам, страх людей перед заменой автоматизированными рабочими процессами восходит к началу XIX века.

«Мы ожидаем, что новые технологии будут приняты без учета всех соответствующих контекстуальных препятствий вроде культурных, экономических и государственных механизмов», — сказал Далин.

Он добавил, что наличие автоматизации не обязательно означает ее активное внедрение.

Результаты исследования согласуются с предыдущими работами Далина. Из них следует, что роботы не вытесняют людей, а интегрируют технологии автоматизации для повышения ценности человеческого труда.

«Повседневная ситуация — автономный уборщик в супермаркете. Этот робот моет пол, пока люди заняты чисткой полок или других труднодоступных мест», — рассказал ученый.

В качестве еще одного примера Далин привел авиационную промышленность. По его словам, производители самолетов используют роботов для покраски крыльев. Устройство может нанести один слой за 24 минуты, на что у человека ушло бы несколько часов. Однако пока робот рисует, люди заправляют его краской.

Напомним, в мае власти Сингапура сообщили о массовом замещении рабочих мест роботами. По их словам, это произошло из-за миграционных ограничений во время пандемии.

В январе исследователи предположили, что к 2040 году искусственный интеллект лишит работы 12 млн европейцев.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK