Meta анонсировала внедрение ИИ-чипа следующего поколения

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Корпорация Meta представила планы по интеграции собственного ИИ-чипа в продукты компании.

В прошлом году технологический гигант продемонстрировал специализированный процессор MTIA. Он разработан с учетом специфических задач в области искусственного интеллекта.

Первоначально чип предназначался для моделей машинного обучения. Они лежат в основе систем рекомендаций, улучшающих работу различных приложений и технологий корпорации.

Следующее поколение MTIA — часть масштабной программы по разработке кастомных процессоров, настроенных под конкретные задачи и системы Meta. Новая версия вдвое превосходит предыдущую по скорости вычислений и пропускной способности памяти.

image1
ИИ-чип MTIA. Данные: Meta.

MTIA уже применяют в дата-центрах Meta, обслуживая рабочие ИИ-модели. Компания видит положительные результаты технологии, которая позволяет выделять больше вычислительных ресурсов.

Благодаря контролю над всем технологическим стеком Meta достигает большей эффективности по сравнению со сторонними коммерчески доступными процессорами.

Разрабатываемые чипы функционируют совместно с существующей инфраструктурой, а также с новым, более продвинутым оборудованием, которое развернут в будущем. 

Meta инвестирует в собственную инфраструктуру. Представители компании уверены, что потребность в вычислительных мощностях будет только расти.

Напомним, в январе Марк Цукерберг пообещал закупить чипы Nvidia для корпорации, поскольку «будущая дорожная карта в области искусственного интеллекта требует огромных ресурсов».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK