Meta закупит 350 000 чипов от Nvidia для развития ИИ

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Глава Meta Марк Цукерберг пообещал закупить чипы Nvidia для компании, поскольку «будущая дорожная карта» в области искусственного интеллекта требует «огромной вычислительной инфраструктуры».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Zuckerberg (@zuck)

К концу 2024 года корпорация намерена приобрести 350 000 графических процессоров (GPU) H100 от технологической компании. 

По словам Цукерберга, вычислительная мощность Meta будет эквивалентна «почти 600 000 чипам H100», к которым подключат другие устройства.

Эта модель GPU появилась в конце 2022 года, а ее предложение изначально было ограничено. По оценкам аналитиков Raymond James, Nvidia продает H100 по цене от $25 000 до $30 000, а на eBay они могут стоить более $40 000.

Глава Meta также пообещал «ответственно открыть исходный код» еще не разработанного «общего искусственного интеллекта».

Если бы Meta закупала устройства по самой низкой цене, ее затраты составили около $9 млрд. В отчете о прибылях и убытках за третий квартал 2023 года прогнозируется, что общие расходы компании на 2024 составят от $94 млрд до $99 млрд, которые отчасти обусловлены увеличением мощностей.

«С точки зрения приоритетов, искусственный интеллект станет нашей крупнейшей областью для инвестиций в 2024 году, как в направлении инженерии, так и в вычислительных ресурсах», — говорится в документе.

Ранее главный научный сотрудник Meta Ян ЛеКун подчеркнул важность графических процессоров для развития ИИ-технологий. 

«Идет война искусственного интеллекта, и [генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг] поставляет оружие», — добавил он. 

Напомним, в сентябре 2023 года Meta представила набор ИИ-инструментов в виде голосового помощника, нейросети с различными личностями, «умных очков» и генератора стикеров. 

В августе корпорация анонсировала решение AudioCraft, которое создает звуки и музыку по текстовому описанию. Позднее фирма продемонстрировала ИИ-модели Emu Video и Emu Edit для создания визуального контента. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK