Microsoft создала технологию для общения с «умершими», Google представила конкурента GPT-3 и другие новости ИИ

AI_digest_2
AI_digest_2

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

Мы собрали наиболее важные новости из мира ИИ за первые недели 2021 года.

  • Местные департаменты полиции в США совместно с ФБР выявляют нападающих на здание Капитолия с помощью технологий распознавания лиц.
  • Американский конгрессмен заявил, что компания XRVision, предоставляющая услуги по распознаванию лиц, обнаружила членов [simple_tooltip content=’движение ультралевых активистов, выступающее против всех тех, кого они считают фашистами’]«Антифа»[/simple_tooltip] среди толпы, атаковавшей здание Капитолия. В компании информацию опровергли и подчеркнули, что их технологии идентифицировали неонацистов и приверженцев движения [simple_tooltip content=’распространенная в США теория заговора, согласно которой представители Демократической партии США, голливудские звезды и другие знаменитости состоят в некой тайной организации, поклоняются сатане и поддерживают гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации детей’]QAnon[/simple_tooltip].
  • Корейский чат-бот некорректно высказывался в адрес сексуальных меньшинств и чернокожих людей, за что его пришлось отключить.
  • Microsoft запатентовала технологию, которая позволит создать цифровую копию любого человека или персонажа.
  • В Нью-Джерси полиция из-за ошибки технологии распознавания лиц задержала на 10 суток невиновного афроамериканца.

Разработчики технологий распознавания лиц зафиксировали рост использования сервиса после беспорядков в Вашингтоне

В компании Clearview AI, которая разрабатывает технологии распознавания лиц для американской полиции, заявили об увеличении количества запросов к сервису со стороны правоохранительных органов на 26% спустя сутки после того, как толпа протестующих напала на Капитолий в Вашингтоне.

Атака 6 января транслировалась в прямом эфире крупнейшими американскими и мировыми СМИ, что позволило запечатлеть лица сторонников Трампа, прорвавшихся в здание Конгресса.

ФБР и другие агентства попросили общественность помочь идентифицировать участников беспорядков.

Согласно сообщениям СМИ, как минимум во Флориде и Алабаме правоохранители использовали технологию распознавания лиц Clearview для идентификации участников протеста и последующей передачи информации в ФБР.

Технологии XRVision не обнаруживали представителей «Антифа» во время атаки на здание Капитолия

7 января конгрессмен Мэтт Гец выдвинул теорию заговора, согласно которой члены «Антифа», маскирующиеся под сторонников Трампа, были среди атакующей толпы, и сослался на отчет Washington Times, содержащий «убедительные доказательства» компании, предоставляющей услуги по распознаванию лиц.


Однако в XRVision, о которой говорит политик, заявили, что эти претензии безосновательны. В компании утверждают, что не идентифицировали никого из «Антифа», хотя их алгоритмы обнаружили среди участников беспорядков в американской столице двух членов неонацистских организаций и еще одного человека, который занимался продвижением QAnon.

Facebook улучшила описание фотографий с помощью ИИ для слабовидящих

Компания Facebook представила новую версию автоматического альтернативного текста (AAT) для фотографий, который с помощью машинного обучения описывает изображения для людей с нарушениями зрения.

ААТ основан на обучении с учителем и теперь описывает 1200 ключевых параметров вместо 100. Алгоритм тренировался на фотографиях и хештегах из другой социальной сети компании – Instagram. Он может описывать, например, различные виды еды и национальные памятники.

Новая система обнаружения объектов также может распознавать, где находятся люди в кадре, а также их число в сцене. Пользователи смогут выбрать подробное описание, в котором указаны положение, размер и характер объектов.

Microsoft создала технологию для общения с «умершими», Google представила конкурента GPT-3 и другие новости ИИ
Источник: блог Facebook.

В Facebook отметили, что система все еще может ошибаться. Однако в компании уверены, что это большой скачок в доступности социальной сети для слабовидящих людей.

Интеллектуальный помощник Microsoft Editor появился в десктопной версии Word

Текстовый редактор Microsoft Word для Windows 10 получил новый инструмент проверки грамматики, Microsoft Editor, который использует ИИ и машинное обучение для проверки качества текста. Интеллектуальный редактор может предлагать дополнительные правки для обеспечения ясности, формальности, инклюзивности и многого другого.

Microsoft Editor уже некоторое время является частью веб-версии Word и работает на более чем 20 языках, включая русский. Теперь он стал доступен ограниченному числу участников программы бета-тестирования Office Insider на ПК, имеющих подписку Office 365. Позже в этом году Microsoft Editor доберется ко всем пользователям.

Google представила языковую ИИ-модель с триллионом параметров – что в шесть раз больше, чем GPT-3

Исследователи из команды Google Brain представили новую языковую модель искусственного интеллекта, содержащую 1 трлн параметров. До этого момента крупнейшей моделью считалась OpenAI GPT-3, которая использует всего 175 млрд параметров.

Языковые модели способны выполнять множество функций, но самой популярной из них является генерация нового текста. Например, пользователь может поговорить с «философским ИИ», созданным на базе языковой модели, практически на любую тему. Более того, виртуальный собеседник будет строить контекстуальный диалог и у пользователя будет создаваться впечатление, что он говорит с человеком.

Пока нет сведений о том, когда инструмент попадет в руки независимых разработчиков и попадет ли вообще.

Microsoft запатентовала технологию, позволяющую говорить с «мертвыми»

Компания Microsoft разработала технологию, которая позволит людям «общаться» со своими близкими даже после их смерти. Более того, с ее помощью можно взаимодействовать не только с умершим родственником, но и со знакомым, знаменитостью или исторической фигурой.

Общая концепция включает чат-бота, способного обучаться на различных данных о человеке, включая видеозаписи, голосовые и текстовые сообщения, а также записи в социальных сетях.

Чат-бот может даже походить на настоящего человека.

«В некоторых отношениях голос конкретного человека может быть сгенерирован на основе данных записей и звуковых данных, относящихся к конкретному человеку», — говорится в патенте.

Согласно патенту, с использованием изображений, информации о глубине и видеоданных, связанных с конкретным человеком, можно будет сгенерировать его 2D или 3D-модель.

В настоящее время неизвестно, что Microsoft планирует делать с этой технологией и запустит ли она какие-либо приложения сразу после выдачи патента.

Американец провел 10 дней в тюрьме из-за ошибки технологии распознавания лиц

Чернокожий американец намерен подать в суд на полицейское управление Нью-Джерси после того, как он провел 10 дней в тюрьме из-за ошибки технологии распознавания лиц.

По словам заявителя, в начале 2019 года он узнал, что полиция выдала ордер на его арест в связи с мелкой кражей в отеле Вудбриджа, Нью-Джерси. Чтобы очистить свое имя, мужчина отправился в участок, где на него сразу же надели наручники и заключили под стражу на 10 суток.

Адвокат подозреваемого добился освобождения своего подзащитного. По его словам, мужчина никогда не был в Вудбридже, а прокуратура опиралась лишь на данные автоматической идентификации людей с камер видеонаблюдения.

Это уже не первый случай ошибочной идентификации с помощью технологии распознавания лиц, которая, по словам экспертов, имеет расовую предвзятость и может быть менее точной с небелыми тонами кожи.

В Facebook отключили чат-бота из-за расистских оскорблений

Южнокорейский чат-бот в Facebook отключили после того, как разразился ненавистническими высказываниями в адрес чернокожих, лесбиянок, людей с инвалидностью и трансгендеров.

Lee Luda, диалоговый бот, который имитирует личность 20-летней студентки колледжа, сказал одному пользователю, что он «действительно ненавидит» лесбиянок и считает их «отвратительными». В других чатах он отзывался о чернокожих с использованием южнокорейских расовых оскорблений и отвечал: «Уф, я действительно их ненавижу», когда его спрашивали о трансгендерных людях.

После волны жалоб от пользователей бот был временно приостановлен, а разработчики из Scatter Lab принесли свои извинения. Некоторые пользователи готовят коллективный иск об использовании их информации, а правительство Южной Кореи расследует, нарушила ли компания какие-либо законы о защите данных.

Сеульский стартап планирует вернуть Luda после «исправления слабых мест и улучшения сервиса», который за один месяц с момента запуска привлек более 750 тысяч пользователей.

Ученые научились считать слонов по спутниковым снимкам с помощью ИИ

Исследователи представили инструмент на базе искусственного интеллекта, который из космоса обнаруживает вымирающий вид африканских слонов, а также осуществляет их подсчет.

В основе технологии лежит сверточная нейронная сеть (CNN), которая отмечает слонов, передвигающихся через поля и луга. В ходе тестирования обнаружилось, что нейросеть определяет этих животных не хуже, чем человек-наблюдатель.

Для исследования ученые выбрали слонов, так как они являются крупнейшими животными на суше, что упрощает их обнаружение. В команде верят, что благодаря увеличению разрешения спутниковых снимков и доступности современных технологий, вскоре им удастся расширить инструмент и обнаруживать более мелкие исчезающие виды.

Исследователи разработали алгоритм распознавание лиц для определения политических предпочтений человека

Исследователи Стэнфордского университета создали алгоритм машинного обучения, который по фотографии человека сможет определить его политические симпатии. В результатах исследования утверждается, что точность работы алгоритма может достигать 72%.

Разработчики взяли выборку лиц чуть более миллиона человек с неназванного «популярного сайта знакомств». Во всех случаях – либо где-то на этом сайте знакомств, либо где-то в своем профиле в Facebook – эти пользователи указали, что они «консервативны» или «либеральны».

После этого разработчики обучили модель распознавать ключевые точки на лицах и выявлять закономерности для последующего определения политических предпочтений.

Однако, как отмечает VentureBeat, все исследование основано на псевдонаучной теории «физиогномики». Психологи уже много лет говорят, что алгоритмы, определяющие, может ли кто-то с большей вероятностью оказаться грабителем банка, политологом или республиканцем, на основе черт лица на самом деле работают не намного точнее случайных предположений.

Ранее эта же группа ученых в 2017 году разработала алгоритм, который, по их словам, мог определить сексуальную ориентацию человека по чертам лица на фотографии. Эксперты также раскритиковали результаты исследования.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK