Nvidia отчиталась о выручке на фоне растущего спроса на ИИ-чипы

Nvidia-min
Nvidia-min

Компания Nvidia опубликовала отчет за I квартал 2024 финансового года. На фоне растущего спроса на ИИ-чипы прибыль оказалась выше прогнозируемой, пишет CNBC.

За отчетный период выручка компании составила $7,19 млрд против ожидаемых $6,52 млрд. Прибыль на акцию скорректировалась с $0,92 до $1,09.

Подразделение по продуктам для центров обработки данных заработало $4,28 млрд при прогнозе $3,9 млрд. Это на 14% больше, чем годом ранее.

В Nvidia заявили, что прибыль обеспечил спрос на графические чипы со стороны поставщиков облачных услуг. Также процессорами интересовались крупные компании, использующие видеоускорители для обучения и развертывания генеративных ИИ-технологий.

Игровое подразделение Nvidia, включающее производство видеокарт для ПК, сообщило о падении выручки на 38% до $2,24 млрд против ожиданий в $1,98 млрд. В компании объяснили это макроэкономической ситуацией, а также наращиванием линейки потребительских графических процессоров.

Автомобильное подразделение Nvidia, включая чипы и ПО для разработки беспилотников, заработало около $300 млн. В годовом выражении рост составил 114%.

Чистая прибыль за квартал достигла $2,04 млрд ($0,82 на акцию) против $1,62 млрд ($0,64) за аналогичный период прошлого года. Общий объем продаж упал на 13%.

В текущем квартале Nvidia планирует заработать $11 млрд плюс-минус 2%. Это на 50% больше прогноза аналитиков Уолл-Стрит.

На фоне публикации отчета акции компании взлетели в цене на 26% на премаркете. Если тенденция сохранится до открытия биржи, Nvidia побьет рекорд Apple по однодневному росту рыночной стоимости.

В 2023 году рост акций чипмейкера превысил 100%.

Напомним, в марте технический директор Nvidia Майкл Каган усомнился в ценности криптовалют.

В апреле чипмейкер выпустил инструмент для создания безопасных ИИ-моделей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK