Почти человек. Вышло масштабное обновление ChatGPT

Что такое ChatGPT и как им пользоваться
Что такое ChatGPT и как им пользоваться

Разработчики OpenAI выпустили глобальный апдейт для чат-бота ChatGPT, который научился «видеть, слышать и говорить». Обновление знаменует собой важный шаг в развитии искусственного интеллекта, который может воспринимать и обрабатывать информацию в нескольких форматах, а не только в текстовом.

«Мы начинаем внедрять голосовые и графические возможности в ChatGPT. Они предлагают новый, более интуитивно понятный тип интерфейса, позволяя вести разговор c нейросетью или показывать ей предмет беседы», — пояснили в OpenAI.

Беседы с ИИ

Обновленный чат-бот умеет слышать и распознавать речь пользователей. Любой запрос к ИИ можно сделать с помощью голоса, что уже больше напоминает виртуальных помощников вроде Siri от Apple. 

Для начала работы с речевыми функциями необходимо включить их в настройках приложения. ChatGPT предлагает выбор из пяти различных голосов — «можжевельник», «бухта», «небо», «бриз» и «уголь». В их записи участвовали профессиональные актеры. 

Стихотворение ChatGPT. Данные: OpenAI. 

Для распознавания речи нейросеть использует систему с открытым исходным кодом Whisper. 

«Новая технология, способная создавать реалистичные синтетические голоса всего за несколько секунд прослушивания реальной речи, открывает двери для многих творческих приложений, ориентированных на доступность», — отметили в OpenAI. 

Новой функцией уже пользуется стриминговый сервис Spotify для перевода подкастов на другие языки, сохраняя оригинальный голос ведущего. 

Покажи и расскажи

Пользователи также могут присылать ChatGPT различные изображения в дополнение к обычным запросам. Функция Vision или GPT-V помогает нейросети давать более точные ответы. 

В качестве примера разработчики привели ситуацию, когда необходимо что-то починить. Область поломки можно обвести инструментами для рисования для облегчения задачи чат-боту. 

Анализ изображений обеспечивается мультимодальными GPT-3.5 и GPT-4. Эти модели применяют свои навыки языкового мышления к широкому спектру вложений: от скриншотов и диаграмм до обычных фотографий.

«Vision призвана помогать вам в повседневной жизни. Лучше всего нейросеть делает это, когда видит то же, что и вы. Подход основан непосредственно на нашей работе с Be My Eyes, бесплатным мобильным приложением для слепых и слабовидящих людей, чтобы понять рамки использования и ограничения», — объяснили представители компании. 

Новые возможности — новые риски 

Основная цель OpenAI — создание безопасного и полезного общего искусственного интеллекта (AGI). Однако вопрос защиты пользователей стал более актуальным с появлением новых функций. 

По мнению разработчиков, возможность преобразования голоса открывает новые возможности для мошенников. Например, преступники могут создавать дипфейки, имитирующие известных личностей.

Визуальные модели также создают проблемы: от неправильной интерпретации изображений до оскорбительных суждений о людях на фото. Перед запуском утилиты OpenAI протестировала ее на «красной команде» на предмет экстремизма и неточных научных высказываний.

«Мы также приняли технические меры, чтобы значительно ограничить способность нейросети анализировать и делать прямые заявления о людях, поскольку ChatGPT не всегда точен, и эти системы должны уважать конфиденциальность», — подчеркнули в OpenAI.

Напомним, в июле разработчики выпустили новый плагин для чат-бота, который может анализировать данные, создавать код на Python, строить графики и решать математические задачи. Нейросети удалось научно опровергнуть теорию «плоской Земли».

В августе OpenAI запустила ChatGPT Enterprise — более быструю, безопасную и мощную версию чат-бота для корпоративных клиентов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK