Разработчику ИИ-адвоката пригрозили тюрьмой

court_generic-min
court_generic-min

Компания DoNotPay отказалась использовать робота-адвоката в грядущем судебном разбирательстве из-за давления юридических организаций. Об этом пишет NPR.

По словам гендиректора фирмы Джошуа Браудера, ассоциации адвокатов некоторых штатов угрожали его компании. Одна из них даже заявила, что владельца DoNotPay могут посадить в тюрьму на шесть месяцев.

«Даже если бы этого не произошло, угрозы уголовного преследования было достаточно, чтобы отказаться от этого. Письма стали приходить настолько часто, что мы расценили это просто как отвлечение внимания и решили двигаться дальше», — сообщил он.

Коллегия адвокатов штата Калифорния отказалась говорить о ситуации с DoNoPay. Однако в организации сообщили, что обязаны расследовать возможные случаи несанкционированной юридической практики.

В феврале 2023 года DoNotPay планировала использовать ИИ-адвоката в суде для оспаривания штрафа клиента за превышение скорости. По словам Браудера, алгоритм «выслушал бы» дело и сгенерировал ответы, используя языковую модель GPT-3. После этого клиент получил бы советы ИИ-адвоката через AirPods и повторил их перед судьей.

Использование электронных устройств в большинстве залах суда США запрещено. Однако Браудер нашел лазейку, позволяющую клиенту носить AirPods во время заседания. По его словам, гарнитура допускается к использованию в качестве вспомогательного устройства для людей с нарушениями слуха.

Он также отметил, что суд не сможет узнать об использовании ответчиком сгенерированных ИИ подсказок.

По словам Браудера, компания продолжит помогать клиентам снижать медицинские счета, отменять подписки и оспаривать кредитные отчеты с помощью ИИ.

«В отличие от драмы в зале суда, дела такого типа можно рассматривать онлайн, они просты и недостаточно обслуживаются», — сказал он.

Однако гендиректор фирмы все еще надеется, что искусственный интеллект доберется до зала суда.

«Правда в том, что большинство людей не могут позволить себе адвокатов. Это изменило бы баланс и позволило им использовать инструменты вроде ChatGPT в зале суда, чтобы выиграть дела», — считает Браудер.

Напомним, в январе директор DoNotPay предложил $1 млн адвокату, который воспользуется ИИ-помощником компании в Верховном суде США.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK