Стартап предложил $1 млн за использование ИИ в Верховном суде США

2020-08-15 17.15.26
2020-08-15 17.15.26

Генеральный директор стартапа DoNotPay Джошуа Браудер предложил юристам использовать ИИ в любом предстоящем деле в Верховном суде США. За это бизнесмен пообещал заплатить $1 млн.

По задумке Браудера, юристу необходимо надеть AirPods и повторить в суде то, что ему скажет ИИ-адвокат DoNotPay.

«[Мы] делаем это серьезное предложение при условии, что придем к официальному соглашению и будем соблюдать все правила», — написал бизнесмен.

По словам Браудера, стартап предложил эту идею, возможно незаконную, чтобы доказать способность искусственного интеллекта вести сложные судебные дела.

Пока стартап готовится представить ИИ-адвоката для оспаривания парковочных талонов. Однако Браудер намерен развеять гипотетический скептицизм относительно возможностей бота.

«У нас есть предстоящие дела в муниципальном (дорожном) суде в следующем месяце. Но ненавистники скажут, что “дорожный суд слишком прост для GPT”», — написал он.

С технологической точки зрения неясно, разрешено ли использовать AirPods в Верховном суде. Согласно веб-сайту суда, заносить любые электронные устройства в зал заседаний запрещено.

В комментарии Gizmodo Браудер сообщил, что правила доступности позволяют обойти это ограничение. Он также отметил, что компенсацию в $1 млн выплатят только в том случае, если это разрешит Верховный суд.

«Мы бы никогда не сделали ничего против правил», — сказал предприниматель.

По словам Браудера, он пока не нашел юриста, заинтересованного в партнерстве. Однако бизнесмен получил «очень серьезные предложения» от нескольких специалистов, занимающихся делами федерального и апелляционного судов.

«Мы делаем это, чтобы послать другим судам важный сигнал о том, чтобы разрешить использование искусственного интеллекта в своих залах заседаний», — сказал Браудер.

DoNotPay основали в 2015 году как чат-бот, помогающий решить рутинные задачи вроде отмены подписок или обжалования штрафов за парковку. С недавних пор приложение использует API языковой модели GPT-3.

Напомним, в сентябре 2022 года Clearview AI помогла адвокатам найти свидетеля ДТП и оправдать невиновного.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK