СМИ: ЕС введет правила для генеративного ИИ

europe
europe

Разработчиков генеративного ИИ обяжут раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые для обучения алгоритмов. К такому соглашению пришли разработчики Закона об искусственном интеллекте в Евросоюзе, пишет Reuters.

По словам знакомого с ситуацией источника, положение стало поздним дополнением, составленным в течение последних двух недель. Некоторые члены комитета изначально предлагали полностью запретить использование лицензионных материалов для обучения генеративных алгоритмов. Однако от этого отказались в пользу требования прозрачности.

«Вопреки консервативным желаниям усилить слежку и левым фантазиям о чрезмерном регулировании парламент нашел солидный компромисс. Он позволит пропорционально регулировать ИИ, защитить права граждан, а также способствовать инновациям и стимулировать экономику», — заявила депутатка Европарламента Свенья Хан.

Аналитик фирмы Macquarie Фред Хавмейер сказал, что предложение ЕС «тактичное». При этом некоторые предлагали подход «сначала запретить, а потом задавать вопросы».

«ЕС находится на переднем крае регулирования технологий искусственного интеллекта», — пояснил он агентству Reuters.

Европейская комиссия приступила к разработке законопроекта о регулировании ИИ в 2021 году. С тех пор особую популярность получили алгоритмы генеративного ИИ вроде ChatGPT.

Члены Европарламента договорились довести документ до следующего этапа, в ходе которого обработают окончательные детали законопроекта.

В соответствии с предложениями инструменты ИИ будут классифицироваться в соответствии с предполагаемым уровнем риска: от минимального до неприемлемого. Области, вызывающие озабоченность, могут включать биометрическое наблюдение, распространение дезинформации или дискриминационные формулировки.

Инструменты с высокой степенью риска не будут запрещены. Однако их пользователей обяжут придерживаться максимальной прозрачности.

Последняя поправка обяжет разработчиков генеративных систем вроде ChatGPT или Midjourney раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые для обучения их алгоритмов.

Ранее СМИ сообщали, что Европарламент приблизился к согласованию предложений для Закона об искусственном интеллекте.

Напомним, в апреле группа европейских законодателей сообщила о планах разработать проект правил для контроля за развитием ИИ-систем.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK