Китай запустил кампанию по борьбе с фейковыми ИИ-новостями

China AI (2)-min
China AI (2)-min

Администрация киберпространства Китая (CAC) сообщила о проведении кампании по очищению интернета от фальшивых новостей, сгенерированных ИИ. Об этом пишет The Register.

В поле зрения регулятора попали методы создания контента, вызывающие эмоции у аудитории для привлечения внимания и трафика в «неблаговидных целях». Администрация упомянула виртуальных ИИ-ведущих, поддельные студийные сцены, фальшивые новостные аккаунты, а также искажение реальных сюжетов.

В CAC заявили, что уже заблокировали 107 000 поддельных аккаунтов и 835 000 элементов ложной информации. Регулятор призвал граждан сообщать об обнаруженных фейках в сети.

Ранее китайская полиция задержала мужчину по подозрению в создании поддельной новости о крушении поезда с помощью ChatGPT. Его обвинили в нарушении закона о СМИ с искусственным интеллектом.

По данным правоохранителей, мотивом преступления было увеличение трафика.

Напомним, в январе в Китае вступил в силу закон, запрещающий создание дипфейков без разрешения субъекта или во вред национальным интересам.

В апреле CAC опубликовала проект правил, направленных на регулирование алгоритмов генеративного искусственного интеллекта.

В том же месяце китайский техгигант Tencent представил платформу для создания цифровых людей. Процесс синтеза двойников занимает около 24 часов, а стоимость составляет $145.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK