СМИ: ФБР годами тестировало распознавание лиц на американцах

CCTV_2-min
CCTV_2-min

Федеральное бюро расследований США (ФБР) совместно с Пентагоном на протяжении многих лет тайно разрабатывали и тестировали систему распознавания лиц. Об пишет Gizmodo.

Согласно документам, опубликованным Американским союзом защиты гражданских прав (ACLU), проект носит название Janus — в честь древнеримского бога Януса с двумя лицами по обе стороны головы.

Исследование запустили в 2014 году. Цель проекта заключалась в разработке передовой технологии сканирования лиц, способной распознавать людей в общественных местах.

Систему хотели использовать в уличных камерах, мобильных дронах и нательных сенсорах полицейских. В некоторых случаях полагалось, что технология может обнаруживать цели на расстоянии до 1000 метров.

Проект финансировало Агентство перспективных исследовательских проектов разведки (IARPA). Ведомство хотело, чтобы система могла распознавать людей на фотографиях, снятых под разными углами.

В одном из документов фигурировал снимок, созданный с помощью пролетающего над рынком дрона «с неподвижным крылом».

снимок, созданный с помощью пролетающего над рынком дрона «с неподвижным крылом»
Изображение, фигурирующее в документах IARPA. Данные: ACLU.

Проект Janus официально закрыли в 2020 году. Однако часть наработок включили в систему поиска лиц Horus Управления технической поддержки минобороны США по борьбе с терроризмом.

Правозащитники раскритиковали программу. По их словам, подобного рода наблюдение нарушает права и свободы граждан. В случае реализации ковровое покрытие из камер программы Janus будет напоминать системы отслеживания Китая.

«Правительство открывает ящик Пандоры с ужасающими техническими возможностями, которые могут обеспечить повсеместное отслеживание кого угодно», — сказал представитель ACLU Натан Фрид Весслер.

По его словам, законодатели должны предотвратить злоупотребление технологией правительством, «пока не стало слишком поздно».

Исполнительный директор проекта по надзору за технологиями наблюдения Альберт Фокс Кан заявил, что все формы распознавания лиц создают проблемы с конфиденциальностью.

«Эта система будет представлять поистине беспрецедентные угрозы», — сказал он.

Научная сотрудница Джорджтаунского юридического центра конфиденциальности и технологий Мэг Фостер считает, что окончание программы «мало кого утешает».

«Учитывая растущее число неправомерных арестов, связанных с распознаванием лиц, […] самые уязвимые из нас в первую очередь испытают самые тяжелые последствия», — сказала экспертка.

Документы были получены в рамках иска ACLU против ФБР по закону о свободе информации. Самые последние из них датируются 2019 годом.

Министерство обороны и ФБР не прокомментировали документы.

Напомним, в декабре 2022 года американский сенатор Роб Портман предложил ужесточить правила использования систем распознавания лиц.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK