В США предложили ужесточить правила использования распознавания лиц

us_congress_coffe-min
us_congress_coffe-min

Американский сенатор Роб Портман представил регуляторные акты, направленные на ужесточение использования технологий распознавания лиц правительством. Об этом пишет FCW.

Согласно документу, Закон о подотчетности, ясности и эффективности в технологиях (FACE IT) не помешает властям применять системы отслеживания, но установит ряд ограничений.

Правила уполномочат Национальный институт стандартов и технологий (NIST) определять минимальные требования к точности технологии распознавания лиц, применяемые федеральными органами.

Законопроект также ограничивает доступ правительству к базам данным, требует участия человека в принятии решений и предусматривает возможность отказа гражданами от прохождения биометрической идентификации.

По словам Портмана, подобные системы могут использоваться для защиты сообществ, однако он обеспокоен возможностью злоупотреблений.

«Учитывая последствия применения федеральным правительством технологии распознавания лиц для гражданских свобод, мы должны принять закон, устанавливающий правила использования этой технологии», — заявил сенатор.

Второе предложение Портмана «уточнит, что существующие законы о гражданских правах применяются к вынесенным ИИ решениям так же, как если бы эти они выносились людьми».

Законопроект даст NIST право проводить технические оценки с заинтересованными сторонами, чтобы найти способы уменьшить дискриминацию со стороны алгоритмов.

«Вместо жесткого регулирования новой технологии Конгресс должен дать понять, что у нас уже есть множество действующих законов для защиты от дискриминации», — сказал сенатор.

Портман покинет Конгресс 3 января 2023 года. Сейчас он занимает пост сопредседателя сенатского собрания по ИИ. Дальнейшая судьба законопроекта неизвестна.

«[Сенатор] хочет помочь вести продуктивный разговор об ответственном использовании ИИ, который будет продолжаться еще долго после его выхода на пенсию», — заявил помощник Портмана.

Напомним, в январе Администрация транспортной безопасности США запустила тестирование системы распознавания лиц для досмотра пассажиров в 16 аэропортах.

В мае Белый дом представил Билль об ИИ-правах.

В феврале Верховный суд Нью-Йорка обязал полицию раскрыть записи использования распознавания лиц против протестующих Black Lives Matter.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK