СМИ: Hikvision помогала полиции Китая отслеживать протестующих

CCTV_2-min
CCTV_2-min

Китайская полиция может устанавливать «сигналы тревоги» для различных акций протеста, используя программную платформу производителя видеокамер Hikvision. Об этом пишет The Guardian.

По данным издания, описания протестной деятельности включают «сбор толпы с целью нарушения порядка в общественных местах», «незаконное собрание, шествие, демонстрацию» и угрозы «петиции».

Информацию об этих функциях обнаружили в технической документации, доступной на веб-сайте Hikvision. Среди других также отмечены предупреждения «религии» и духовном движении «Фалуньгун».

Технический документ не раскрывает подробностей, как именно работают эти сигналы тревоги. По меньшей мере девять видов уведомлений связаны с протестами:

  • нападение на госорганы;
  • нарушение порядка подразделения [правоохранительных органов];
  • незаконное собрание, шествие, демонстрация;
  • нарушение порядка в общественных местах;
  • препятствование нормальному движению транспортных средств;
  • нарушение порядка движения;
  • беспорядки в общественном транспорте;
  • массовое мародерство;
  • угроза петиций.

Документ также иллюстрирует большое количество данных о лицах, которые компания позволяет отслеживать своим клиентам. Среди них политический статус, религия и этническая принадлежность, демография, а также физические характеристики вроде прически, очков и одежды.

По словам исследователя IPVM Чарльза Ролле, такие методы наблюдения вызывают серьезные опасения по поводу свободы собраний и свободы вероисповедания.

«Технически эти два права закреплены в конституции КНР, но на самом деле правительство очень жестко подавляет эти свободы. Поэтому меня беспокоит, как технологии могут облегчить отслеживание репрессированных групп», — заявил он.

После обращения IPVM к компании тревоги «Фалуньгун» и «религия» удалили с веб-сайта без каких-либо объяснений.

В Hikvision документ и его содержание не прокомментировали.

Ранее Федеральная комиссия по связи США запретила импорт и продажу будущего коммуникационного оборудования компании в стране из-за угроз национальной безопасности.

Напомним, в декабре журналисты обратили внимание на брошюру Hikvision, которая рекламировала технологии распознавания этнической принадлежности европейским клиентам.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK