СМИ: Hikvision знала об использовании ее технологий для слежки за уйгурами

CCTV_2-min
CCTV_2-min

Компания по производству камер наблюдения Hikvision знала, что ее технологии использовались для наблюдения за уйгурским меньшинством в Китае. Об этом заявил следователь по военным преступлениям Ричард-Пьер Проспер, пишет Axios.

Ранее производитель опровергал подобные обвинения. Впоследствии компания наняла Проспера для независимого аудита.

Однако новые подробности из внутренних контрактов и записей показывают, что Hikvision, вероятно, знала об использовании ее устройств для нападения на уйгуров как группу с 2020 года. Согласно документам, Проспер подчеркнул «серьезные этические проблемы».

В одном из контрактов под названием «Проект Мойю» уйгуров назвали «мишенью». В документе содержался призыв к наблюдению и мониторингу религиозных объектов меньшинства.

Ранее компания рекламировала свою способность идентифицировать и отслеживать отдельные этнические группы с помощью своих камер. В Hikvision заявили о постепенном отказе от этой возможности.

Но аудит Проспера утверждает, что «Проект Мойю» включал формулировку, предполагающую «отслеживание групп, а не изолирование от преступника».

«Мы не думаем, что вы [Hikvision] несете ответственность, однако в системе были некоторые недостатки, на которые вы должны были обратить внимание», — говорится в выводах Проспера.

Всего аудит коснулся 15 000 страниц документов, связанных с заявкой компании на заключение около 15 контрактов в регионе Синьцзян. Основная задача следователя состояла в определении «ответственности» компании за нарушения прав человека в этом районе.

После изучения «Проекта Мойю» Проспер выразил обеспокоенность.

«Это проблема», — написал он.

Hikvision на протяжении долгого времени находится под пристальным вниманием властей со всего мира. Правозащитники и регуляторы утверждают, что технологии компании используются китайским правительством для слежки за уйгурами.

Власти США и Великобритании наложили торговые ограничения на производителя. Несмотря на малоизвестность компании, на нее приходится почти 20% рынка систем видеонаблюдения.

Напомним, в декабре 2022 года СМИ сообщили, что Hikvision помогала полиции Китая отслеживать протестующих.

В том же месяце стало известно, что производитель рекламировал технологии распознавания европейским клиентам вопреки санкциям.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK