Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
china illegal crypto transactions китай нелегальные криптооперации хакер hacker

СМИ: Китай запретил местным фирмам покупать ИИ-чипы Nvidia

Управление по киберпространству Китая (CAC) запретило крупнейшим технологическим компаниям страны закупать ИИ-чипы Nvidia. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, несколько фирм вроде ByteDance и Alibaba начали тестирование и запланировали покупку десятков тысяч RTX Pro 6000D — специального продукта американского чипмейкера для КНР. Однако регулятор потребовал отказаться от этого.

После получения соответствующего уведомления китайские фирмы сообщили своим поставщикам о прекращении работ.

Запрет прозвучал после того, как регуляторы из КНР осознали высокую эффективность отечественных микросхем. Они якобы достигли уровня производительности, сопоставимого с продукцией Nvidia, разрешенной для продажи в стране.

CEO Nvidia Дженсен Хуанг на встрече с журналистами отметил, что рассчитывает обсудить с Дональдом Трампом возможности компании вести бизнес в Китае.

«Мы можем работать на рынке, только если страна сама хочет этого. Меня разочаровывает то, что я вижу. Но у них есть более широкие задачи в отношениях между Китаем и США, и я это понимаю. Мы относимся к ситуации терпеливо», — отметил он.

Пекин оказывает давление на китайские технологические компании, чтобы они укрепляли отечественную индустрию полупроводников и избавлялись от зависимости от Nvidia. Это усилит позиции КНР в ИИ-гонке с США, пишет FT.

«Теперь сигнал предельно ясен. Раньше люди надеялись на возобновление поставок Nvidia, если улучшится геополитическая ситуация. Теперь все силы брошены на создание собственной системы», — сказал руководитель одной из технологических компаний.

Nvidia представила RTX Pro 6000D в июле во время визита Хуанга в Пекин. Тогда американская компания заявила, что Вашингтон ослабляет запрет на экспорт чипа H20.

Напомним, в августе фирма отчиталась о прибыли и выручке за второй квартал лучше ожиданий и заявила, что рост продаж в третьем квартале сохранится на уровне более 50%.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK