СМИ: китайские ИИ-компании обходят экспортный контроль с помощью облака

Chinese dragon-min
Chinese dragon-min

Подсанкционные ИИ-компании из Китая используют арендованные вычислительные мощности и облачные сервисы для обхода контроля США за экспортом чипов. Об этом пишет Financial Times.

Неназванные сотрудники разработчика систем распознавания голоса iFlytek, попавшего в санкционный список в 2019 году, сообщили изданию, что компания арендует доступ к чипам Nvidia A100.

«iFlytek не может купить чипы, но это не проблема. Она может арендовать их и обучать наборы данных на компьютерных кластерах других компаний», — рассказали источники.

По словам сотрудников, аренда оказалась дорогой, но хорошей альтернативой. По сути, долгосрочное пользование чипами «фактически равносильно их владению», добавили они.

Один из крупнейших ИИ-стартапов Китая SenseTime, также оказавшийся под санкциями, покупал оборудование напрямую через дочерние компании, которых нет в черном списке США.

Представители фирмы утверждают, что «строго соблюдают различные законы и правила, связанные с внутренней и внешней торговлей».

iFlytek не ответил на запрос о комментариях.

По словам представителя Министерства торговли США, ведомство «активно расследует возможные нарушения, но не комментирует конкретные обвинения».

Эксперт по экспортному контролю в Вашингтоне сообщил, что правила США не распространяются на облачных провайдеров, даже если они используют ограниченные чипы. Нарушение имело бы место только в том случае, если технология использовалась для создания оружия массового уничтожения, добавил он.

По словам человека, близкого к iFlytek, ограничения США спровоцировали распространение поддерживаемых государством компьютерных кластеров. Они могут накапливать чипы Nvidia и сдавать в аренду доступ к технологиям компаниям из черного списка.

Правительственный чиновник в Чжэцзяне подтвердил, что местные власти и компании строят вычислительные центры для ИИ, которые позволят продолжить работу подсанкционных фирм.

Близкий к SenseTime источник заявил, что ИИ-индустрия в Китае столкнулась с огромными рисками из-за контроля над экспортом чипов со стороны США. По его словам, в ближайшее время могут появиться новые ограничения.

«Мы должны убедиться, что наша цепочка поставок и продажи остаются стабильными», — добавил он.

iFlytek и SenseTime внесли в черный список за их предполагаемую роль в предоставлении технологий для государственного наблюдения за уйгурскими мусульманами в Синьцзяне.

Напомним, в сентябре 2022 года правительство США ограничило поставки ИИ-процессоров в Китай и Россию. Под запретом оказались чипы компаний Nvidia и AMD.

В октябре американские власти опубликовали новый набор мер экспортного контроля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK