В Binance предупредили об угрозе дипфейков

deepfake_expl-min
deepfake_expl-min

Дипфейки, используемые мошенниками для обхода проверки KYC на криптобиржах, становятся все более продвинутыми. Об этом предупредил CSO Binance Джимми Су, пишет Cointelegraph.

По его словам, наблюдается рост числа злоумышленников, применяющих технологию для обхода процессов верификации клиентов биржи.

«Хакер будет искать нормальную фотографию жертвы где-то в интернете. Исходя из этого, с помощью дипфейков он может создавать видео для обхода проверки», — сказал Су.

Топ-менеджер добавил, что продвинутые инструменты уже сейчас могут правильно реагировать на звуковые инструкции, предназначенные для верификации клиента в режиме реального времени.

«Некоторые проверки требуют, чтобы пользователь, например, моргнул левым глазом или посмотрел влево, вправо, вверх или вниз. Дипфейки сегодня достаточно продвинуты для выполнения этих команд», — пояснил он.

Однако Су уверен, что на текущем этапе развития технологий мошенники не смогут обмануть человека-оператора.

«Когда мы смотрим на эти видео, есть определенные моменты, заметные невооруженным глазом. […] Но ИИ преодолеет их со временем. Так что мы не можем всегда полагаться на это», — подытожил он.

Су также прокомментировал ситуацию, когда хакеры использовали дипфейк с образом CCO Binance Патрика Хиллманна в серии Zoom-звонков с инвесторами. По его словам, эту проблему сложно решить.

«Есть видео, которые не принадлежат нам. Так что, опять же, одна вещь — это обучение пользователей», — сказал Су.

Binance планирует поднять тему дипфейков в серии образовательных постов в блоге, направленных на управление рисками.

Напомним, в мае представители криптобиржи обвинили ChatGPT в распространении дезинформации о главе компании Чанпэне Чжао.

В ноябре 2022 года в Twitter распространился дипфейк основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, где он предлагал компенсацию за крах биржи.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK