В Twitter распространился дипфейк со взрывом у Пентагона

deep fake (2)-min
deep fake (2)-min

Десятки проверенных аккаунтов в Twitter с большим количеством подписчиков распространили фейк о взрыве возле Пентагона, опубликовав сгенерированное изображение. Об этом пишет Vice.

Аккаунты вроде WarMonitors, BloombergFeed и RT опубликовали фотографию с большим облаком дыма, поднимающегося рядом с правительственным зданием. Текстовое сопровождение к постам утверждало, что возле Пентагона произошел взрыв.

Фейковое изображение с якобы взрывом на территории Пентагона
Фейковое изображение, распространяемое в Twitter. Данные: Vice.

Журналист Bellingcat Ник Уотерс обнаружил несколько признаков, свидетельствующих о подделке фотографии. Среди них — слияние забора и мобильной стойки, предназначенной для ограждения от толпы.

Уотерс также обратил внимание, что в сети отсутствуют другие фото или видео.

После разоблачения подделки некоторые из аккаунтов либо извинились, либо удалили изображение. Также руководство соцсети приостановило действие учетной записи BloombergFeed, которое продолжало распространять дезинформацию.

На фоне новости фондовые рынки ненадолго упали.

В ситуацию пришлось вмешаться правительственным чиновникам. Официальный аккаунт Арлингтонской пожарной службы опроверг слухи о взрывах.

«На территории Пентагона или рядом с ним не происходит взрывов или инцидентов, непосредственной опасности для населения нет», — говорится в заявлении.

Распространение фальшивых новостей через аккаунты-миллионники с синими галочками вызывало обеспокоенность у экспертов. По их словам, возможность приобрести знак подтверждения подлинности аккаунта может повысить эффективность кампаний по дезинформации.

Это не первый случай, когда фейки распространяются с учетных записей с синими галочками. В начале мая несколько проверенных аккаунтов ложно сообщили о готовящемся ядерном ударе России по столице Украины.

Ранее в сети распространялись реалистичные изображения Папы Римского Франциска в пуховике и ареста бывшего президента США Дональда Трампа. Тогда многие пользователи поверили в подлинность фото.

Напомним, в мае Binance заявила, что ChatGPT стал инструментом в кампании по дискредитации ее главы Чанпэна Чжао.

В январе ученые призвали мировое сообщество урегулировать дипфейки.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK