В Калифорнии запретили Tesla называть автопилот Full Self-Driving

Tesla
Tesla

Власти Калифорнии приняли закон, запрещающий компании Tesla и другим производителям продавать технологию помощи водителю как полностью беспилотную. Об этом пишет Gizmodo.

Нововведение касается разработчиков, чьи системы не являются полностью автономными. Согласно документу, производители и дилеры транспортных средств должны предлагать потребителям «четкое описание» функций и их ограничения.

Компании не могут называть или описывать какие-либо элементы частичной автоматизации в маркетинговых материалах, используя вводящие в заблуждение формулировки. Потребитель должен четко осознавать отсутствие полной автономности в таких транспортных средствах, считают законодатели.

Изменения вступят в силу 1 января 2023 года. Нарушение норм будет расцениваться как использование вводящей в заблуждение рекламы.

Нововведение может прямо коснуться системы Full Self-Driving в автомобилях Tesla. В разделе поддержки на веб-сайте компании указано, что Autopilot и FSD не избавляют водителя от участия в управлении транспортным средством. Однако название системы «полностью самостоятельное вождение» может попадать под новый закон.

Ранее владельцы автомобилей Tesla подали в суд на компанию из-за якобы ложной рекламы автопилота.

Производитель опроверг обвинения и подал ходатайство об отклонении иска.

Напомним, в октябре СМИ сообщили о расследовании Минюста США в отношении рекламных обещаний Tesla об автопилоте.

В августе американский защитник прав потребителей Ральф Нейдер призвал запретить систему FSD ввиду ее «опасных и безответственных действий».

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK