Министр транспорта США раскритиковал автопилот Tesla

Tesla
Tesla

Tesla не должна называть систему помощи водителю Autopilot автопилотом, потому что автомобили компании не могут самостоятельно водить. Об этом заявил министр транспорта США Пит Буттиджич, пишет Associated Press.

Чиновник выразил обеспокоенность маркетингом компании.

«Я не думаю, что что-то нужно называть, например, автопилотом, когда мелким шрифтом написано о необходимости постоянно держать руки на руле и смотреть на дорогу», — сказал Буттиджич.

Он предупредил, что ведомство привлечет Tesla или любую другую компанию к ответственности за несоблюдение федеральных стандартов безопасности.

«Здесь нужно оставаться объективным. Но каждый раз, когда компания делает что-то не так, или транспортное средство нужно отозвать — мы сделаем это», — сказал министр.

Буттиджич признал «огромный потенциал» робомобилей. По его словам, они могут сократить количество смертей на дорогах, которых только в США фиксируется до 40 000 в год.

Однако министр считает, что существующие технологии неспособны достичь этой цели.

«Далеко не автоматически получается реализовать этот потенциал. Это то, что мы пытаемся сформировать здесь, в Министерстве транспорта», — сказал он.

Компания Tesla неоднократно сталкивалась с критикой из-за названий систем помощи водителю Autopilot и Full Self-Driving (FSD). Эксперты утверждают, что, несмотря на слова «автопилот» и «полностью самоуправляемый», эти функции не соответствуют ожиданиям.

В октябре 2022 года СМИ сообщили, что Министерство юстиции США запустило криминальное расследование в связи с рекламными обещаниями Autopilot и FSD. Аналогичные обвинения в адрес компании прозвучали со стороны Департамента транспорта Калифорнии.

В сентябре владельцы робомобилей подали коллективный иск против Tesla из-за якобы ложной рекламы систем помощи водителю.

С 2016 года NHTSA расследует более 30 аварий, в которых вероятно были задействованы функции автопилота Tesla.

Также в феврале 2023 года агентство обязало производителя отозвать почти 363 000 автомобилей из-за проблем с системой помощи водителю.

Напомним, в январе 2023 года Tesla обвинили в создании постановочных рекламных роликов о технологии автономного вождения.

В декабре власти Калифорнии запретили производителю называть автопилот Full Self-Driving.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK