В США предложили запретить колл-ботов на основе ИИ

AI_corporations-min
AI_corporations-min

Председательница Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джессика Розенворсель предложила криминализировать телефонные звонки с применением искусственного интеллекта.

«Злоумышленники все чаще используют ИИ-технологии, чтобы имитировать человеческие голоса посредством автоматических звонков. Мы принимаем меры для защиты потребителей от такого мошенничества», — говорится в заявлении ведомства.

По данным FCC, в последние годы количество подобных звонков резко возросло, поскольку технологии способны «вводить потребителей в заблуждение, имитируя голоса знаменитостей, политических деятелей и даже членов семьи».

Реализовав законопроект, регулятор предоставит генеральным прокурорам США «новые инструменты для преследования злоумышленников, стоящих за этими гнусными колл-ботами, и привлечения их к ответственности согласно закону».

Регулирование таких инцидентов будет применяться в соответствии с Законом о защите потребителей телефонной связи 1991 года, который устанавливает нормы для политических и маркетинговых звонков, совершаемых без согласия абонента. 

Объявление было сделано после скандала с имитацией голоса президента США Джо Байдена. Бот призывал не голосовать на праймериз, поскольку «позволит республиканцам снова избрать Дональда Трампа». Один из таких разговоров записали журналисты NBC.

Генеральная прокуратура штата опубликовала заявление, в котором назвала эти звонки дезинформацией, посоветовав избирателям «полностью игнорировать содержание сообщений». Представители Трампа отрицают причастность к произошедшему.

Напомним, в июле 2023 года в ООН заявили, что созданные искусственным интеллектом дипфейки угрожают целостности информации и приводят к разжиганию ненависти в обществе. 

В марте журналист Джозеф Кокс «обманул» голосовой идентификатор банка с помощью бесплатного ИИ-сервиса для синтеза речи. По данным Washington Post, мошенники стали чаще применять технологии имитации голоса для шантажа родственников жертв. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK