Роботакси в Лос-Анджелесе, чат-бот в правительстве и другие новости из мира ИИ

AI_Digest_1
AI_Digest_1

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Американец провел девять дней в тюрьме из-за ошибки системы распознавания лиц.
  • Waymo запустила тестирование беспилотных автомобилей в Лос-Анджелесе.
  • Nvidia выпустила аналог DLSS для видео в браузерах.
  • Microsoft добавила в чат Bing возможность менять стиль беседы.
  • Искусственный интеллект заменит сотрудников немецких газет Bild и Die Welt.
  • Премьер-министр Румынии Николае Чукэ представил ИИ-советника.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Американец провел девять дней в тюрьме из-за ошибки системы распознавания лиц

54-летний житель Мэриленда (США) Алонзо Сойер провел девять дней в тюрьме из-за ошибки системы распознавания лиц.

Весной 2022 года мужчину обвинили в нападении на водителя автобуса и краже его смартфона недалеко от Балтимора. Аналитик разведки, использовавший ПО с распознаванием лиц, указал на возможные совпадения с человеком, замеченным камерами наблюдения. Офицер полиции это подтвердил.

Однако, по словам жены Сойера, во время совершения преступления они спали дома. Она заявила, что ее муж выше подозреваемого на видео и отличается от последнего возрастом, наличием растительности на лице и щелей между зубами, а также выворачиванием правой ноги при ходьбе.

Позже жертва инцидента указала на другого человека — Деона Балларда. Он оказался на 18 см ниже и на более чем 20 лет моложе Сойера. Мать Балларда и арестовавший его полицейский подтвердили опознание.

Правоохранители Мэриленда не прокомментировали инцидент. Заместитель прокурора штата в округе Балтимор Джон Кокс отказался подтвердить, что Баллард и Сойер арестованы за одно и то же преступление.

Голосовой дипфейк «взломал» телефонный банкинг

Журналист Motherboard Джозеф Кокс «обманул» голосовой идентификатор банка с помощью бесплатного ИИ-сервиса для синтеза речи.

Репортер использовал ПО компании ElevenLabs. Он записал около пяти минут речи, зачитав разделы европейского закона о защите данных.

Кокс позвонил в британский Lloyds Bank, использующий систему Voice ID для идентификации клиентов по голосу. Он вручную ввел ответы на вопросы робооператора, а затем озвучил их алгоритмом ElevenLabs. В результате репортер смог обойти ПО учреждения и узнать баланс счета.

По словам Кокса, он протестировал несколько сервисов голосового ИИ, но у них были проблемы или ограничения с воссозданием британского акцента. Система ElevenLabs хорошо справилась с этой задачей, добавил журналист.

Waymo запустила робомобили в Лос-Анджелесе

Компания Waymo запустила тестирование беспилотных автомобилей в Лос-Анджелесе.

Пока автомобили перевозят только сотрудников компании. Робокары будут работать в Санта-Монике «вне традиционного часа пик».

Также в компании сообщили, что беспилотники проехали более 1,6 млн километров по дорогам общего пользования без страхующего оператора за рулем. За это время произошло два столкновения и 18 «незначительных инцидентов».

При достижении этого рубежа сообщений о травмах не поступало.

Достижения пройденных первых 1,6 млн км робомобилями Waymo без страхующего водителя за рулем
Достижения пройденных первых 1,6 млн км робомобилями Waymo без страхующего водителя за рулем. Данные: Waymo.

YouTube анонсировал новые ИИ-инструменты для создателей контента

В ближайшие месяцы видеохостинг YouTube представит генеративные ИИ-инструменты для создателей контента.

По словам нового главы сервиса Нила Мохана, инженеры разрабатывают новые функции с «продуманными ограничениями». С помощью генеративных ИИ-систем создатели контента смогут расширить повествование в роликах и повысить свою производительную ценность, добавил он.

YouTube также введет защитные меры для обеспечения ответственного использования искусственного интеллекта.

Nvidia выпустила аналог DLSS для видео в браузерах

Компания Nvidia выпустила новый графический драйвер GeForce Game Ready с поддержкой ИИ-технологии RTX Video Super Resolution для улучшения качества видео в браузерах.

Функция работает только с ускорителями GeForce RTX 40 и 30 серий в Microsoft Edge и Google Chrome. Она улучшает любой веб-ролик за счет повышения четкости краев объектов и уменьшения артефактов.

Технология поддерживает видео с разрешением от 360p до 1440p с частотой кадров до 144 Гц, которые сможет масштабировать вплоть до 4К. Ранее эта возможность была доступна только для пользователей приставки Shield TV.

Чат Bing обзавелся настроением

Компания Microsoft добавила в чат Bing возможность менять стиль беседы.

Теперь поисковик предлагает три режима: творческий, сбалансированный и строгий. Первый позволяет боту выдавать более развернутые, «оригинальные и креативные» ответы, последний — короткие, релевантные и опирающиеся на факты.

Смена стиля беседы с чатом Bing
Смена стиля беседы с чатом Bing. Данные: Bing.

Microsoft установила сбалансированный режим по умолчанию. Он обеспечивает равновесие между точностью и креативностью.

Также компания увеличила количество запросов в режиме чата Bing до 100 в течение дня.

Xiaomi представила AR-гарнитуру

Компания Xiaomi представила беспроводную легкую гарнитуру дополненной реальности Wireless AR Glass Discovery Edition.

Устройство оснащено чипом Snapdragon XR2 Gen 1, который также используется в Meta Quest Pro. При весе 126 граммов AR-очки изготовлены из магниево-титанового сплава и углеродного волокна.

Гарнитура оборудована двумя microOLED-экранами с пиковой яркостью 1200 нит, подключенными к паре светонаправляющих призм произвольной формы. Также она оснащена электрохромными линзами, способными адаптироваться к различным условиям освещения.

По данным компании, разрешение дисплеев достигает 58 пикселей на градус. Это почти соответствует возможностям сетчатки человеческого глаза, который перестает замечать зернистость при значении 60 пикселей на градус.

Axel Springer заменит журналистов искусственным интеллектом

Немецкий медиаконцерн Axel Springer заменит сотрудников газет Bild и Die Welt искусственным интеллектом.

Компания пошла на этот шаг из-за стремлений увеличить доходы изданий. По словам главы медиагруппы Матиаса Депфнера, сокращения произойдут из-за того, что автоматизация и искусственный интеллект все чаще делают многие рабочие места излишними. Технологии могут улучшить независимую журналистику или заменить ее, уверен топ-менеджер.

Депфнер также добавил, что ИИ-инструменты вроде ChatGPT обещают «революцию» в области информации и способны качественнее людей «агрегировать данные». Увольнения не затронут создателей оригинального контента, заявил он.

Данных о масштабах сокращений нет. Однако в Axel Springer пообещали не увольнять репортеров, авторов статей и специализированных редакторов.

ИИ поможет премьер-министру Румынии «угадывать» желания граждан

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ представил «первого в своем роде» правительственного ИИ-советника Ion.

Разработанная местными исследователями система со звуковым интерфейсом может сканировать социальные сети и информировать власти о предложениях и пожеланиях граждан в режиме реального времени.

По словам Чукэ, использование ИИ станет «не возможностью, а обязательством» для принятия более обоснованных решений.

Исследование: некоторые компании заменяют сотрудников чат-ботом ChatGPT

Специалисты платформы рекомендаций по трудоустройству Resumebuilder выяснили, что некоторые компании заменяют сотрудников чат-ботом ChatGPT.

В опросе приняли участие 1000 работодателей. Около четверти респондентов заявили, что в их компаниях алгоритм OpenAI заменил сотрудников при выполнении ряда задач.

По данным Resumebuilder, 66% опрошенных используют ChatGPT для написания кода, 58% — для копирайтинга и создания контента, 57% — в сервисах поддержки клиентов, а 52 % — для составления резюме встреч и подготовки других документов.

В рекрутинге 77% компаний с помощью чат-бота составляют описания вакансий, 66% — создают приглашения на интервью, а 65% — отвечают на заявки соискателей.

Согласно отчету, большинство работодателей впечатлены ChatGPT. 55% руководителей оценивают работу алгоритма как «отличную», а еще 34% — как «очень хорошую».

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 26 февраля по 4 марта 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $150 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Typeface получила $65 млн на развитие ИИ-инструментов для создания маркетинговых текстов и изображений.
  • Sesamm привлекла $37 млн на масштабирование NLP-алгоритмов для получения информации из цифрового контента.
  • Voicemod собрала $14,5 млн на расширение технологии для изменения и синтеза голоса.
  • Разработчики универсальной MLOps-платформы Qwak привлекли $12 млн.
  • Robin AI получила $10,5 млн на масштабирование ИИ-редактора контрактов.
  • Создатели маркетингового инструмента для сбора видеообзоров и оценок продукта Indent собрали $8,1 млн.
  • Inarix привлекла $3,3 млн на масштабирование платформы для анализа урожая.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK