Власти США попытаются вынудить ByteDance продать TikTok

tiktok
tiktok

Администрация президента США Джо Байдена «требует», чтобы ByteDance продала TikTok. В противном случае платформе грозит запрет на территории страны, пишет Reuters.

Новое требование является «серьезным ударом», сообщил представитель видеосервиса. По его словам, компания более двух лет вела диалог с Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS) о своем будущем в стране.

Переговоры привели к широкому партнерству с Oracle и другим мерам, направленным на защиту данных пользователей в Соединенных Штатах.

Теперь CFIUS сообщил TikTok, что ByteDance все-таки необходимо продать свою долю в компании. Если этого не произойдет, приложению может грозить национальный бан.

Палата представителей и Сенат недавно представили законопроекты, которые облегчат правительству запрет видеосервиса и других «угрожающих национальной безопасности» технологий.

Ранее Конгресс США одобрил запрет приложения на правительственных устройствах.

TikTok не прокомментировал информацию. Ранее компания заявляла, что выход из ByteDance не решит основные опасения правительства по поводу безопасности данных.

Это не первый случай давления властей США на ByteDance. Экс-президент Дональд Трамп также пытался заставить TikTok продать американскую часть бизнеса, но безуспешно.

Однако последние угрозы полного запрета приложения могут усилить давление на генерального директора компании Шоу Зи Чу, который 23 марта должен дать показания в Конгрессе США.

Напомним, в марте 2023 года в Палате представителей США представили законопроект, дающий право президенту запретить TikTok на территории страны.

Спустя несколько дней аналогичная инициатива поступила от двухпартийной группы американских сенаторов.

В декабре 2022 года TikTok объявил о повышении прозрачности алгоритмов рекомендаций.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK