Аксаков рассказал о программируемости платежей в цифровом рубле

Digital_Rub_Ethereum-min
Digital_Rub_Ethereum-min

При операциях с цифровым рублем появится возможность настраивать конкретные цели для использования актива. Об этом заявил председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете».

По его словам, такой подход можно использовать в повседневной жизни, например для выделения ребенку денег на завтрак в школе, при финансировании бюджетных учреждений или в коммерческих операциях.

«Бюджетные деньги будут использоваться целенаправленно на реализацию именно программ, для которых они и были предназначены. […] То же самое может происходить и при взаимодействии коммерческих организаций, когда одна компания переводит деньги другой за поставки товара или выполнение каких-то определенных работ. Деньги смогут использовать только на эти цели», — пояснил Аксаков. 

Безопасность цифрового рубля гарантирует регулятор в лице Банка России. Ведомство также будет сотрудничать с Росфинмонторингом и Федеральной службой безопасности для отслеживания «неблаговидных операций», уточнил парламентарий. 

11 июля Госдума утвердила закон о внедрении CBDC. Документ сразу прошел второе и третье чтения. Основные положения вступят в силу с 1 августа 2023 года.

Депутат отметил, что на начальных этапах тестирования, вероятно, введут лимиты на операции с национальной цифровой валютой. Первые сделки могут произойти уже в августе, добавил он. 

По словам Аксакова, ЦБ был готов к трансграничным операциям с цифровым рублем еще в прошлом году, однако для этого еще не приняли соответствующих законов. 

«В документе мы прописали возможность использования цифрового рубля для обмена на официально признанные цифровые валюты других стран. К примеру, на цифровой юань, который появился в период проведения Пекинской олимпиады», — уточнил чиновник. 

По мнению Аксакова, технология поможет бороться с мошенниками, из-за которых в прошлом году россияне потеряли более ₽14 млрд.

Ранее Госдума РФ приняла документ о проведении сделок с цифровым рублем. В частности, он регулирует порядок заключения и расторжения договора об использовании CBDC, а также вводит правила наследования электронных денег.

Напомним, в июле зампред Центробанка Ольга Скоробогатова назвала приблизительные сроки запуска технологии. Граждане получат возможность использовать национальную цифровую валюту в 2025–2027 годах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK