
Аналитики назвали условия для возвращения биткоина выше $80 000
21 мая цена первой криптовалюты опустилась ниже $78 000. Давление на рынок оказали продолжающийся отток из биткоин-ETF и низкий спрос на спотовом рынке.
20 мая чистый отток из фондов составил $70,47 млн. Отрицательная динамика сохраняется четвертую сессию подряд.
Ситуация с Ethereum-ETF выглядит хуже: чистый отток составил $28,14 млн, а общие потери за последние девять дней превысили $500 млн.
Аналитики Bitfinex отметили, что в начале недели рынок столкнулся с масштабной волной ликвидаций. Понедельник стал худшим днем с февраля — принудительно закрыты длинные позиции на сумму $584 млн. Несмотря на стабилизацию открытого интереса в диапазоне $36,6 млрд-37,8 млрд, покупатели пока не проявляют активности.
Согласно отчету Glassnode, биткоин торгуется ниже «истинной средней цены рынка» ($78 300). Исторически этот уровень разделяет бычий и медвежий тренды. Для возобновления роста цене необходимо закрепиться выше этой отметки, однако сейчас она выступает в качестве сопротивления.
Эксперты выделили несколько ключевых факторов слабости биткоина:
- падение объемов: торговая активность на спотовом рынке упала на 40% по сравнению с прошлым годом;
- смена ролей: инвесторы из США начали распределять монеты, в то время как азиатские участники перешли к накоплению;
- фиксация прибыли: индекс реализованной прибыли подскочил до 1,8. Это означает, что продавцы используют любой отскок цены для выхода из позиций, а текущего спроса не хватает для поглощения этого предложения.
Ближайшей зоной поддержки аналитики назвали диапазон $71 400-76 500. Провал ниже этих уровней может сигнализировать об утрате уверенности краткосрочных инвесторов.
На рынке опционов также преобладают пессимистичные настроения. За последние сутки более 90% премий пришлось на покупку пут-опционов. Крупный кластер заявок сосредоточен в районе $75 000 — при достижении этой цены падение может ускориться из-за действий маркетмейкеров.
На фоне общей стагнации доминирование биткоина остается на уровне 60%. Альткоины в основном следуют за флагманом, за исключением Hyperliquid и Zcash, которые показали рост вопреки рыночному тренду.
По мнению экспертов Bitfinex, для устойчивого возвращения биткоина выше $80 000 необходим приток нового капитала в ETF или масштабный шорт-сквиз.
Напомним, 19 мая аналитики K33 спрогнозировали дно цифрового золота на $60 000.
Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!