Аналитики охарактеризовали особенности восстановления цены биткоина

analytics2
analytics2

Текущая структура рынка биткоина имеет сходство с фазой восстановления после периодов доминирования медведей в 2016 и 2019 годах. К такому выводу пришли эксперты Glassnode на основе оценки перемещения капитала между ходлерами и спекулянтами.

Метрика реализованной капитализации склонна к выходу на плато или умеренному снижению во время медвежьих рынков, поскольку монеты находят новых владельцев по более низкой стоимости. 

В ходе этого процесса криптоактивы постепенно мигрируют в кошельки долгосрочных инвесторов, где начинают «созревать» (оставаясь бездействующими в течение более длительных периодов времени).

Тенденцию можно проиллюстрировать с помощью RСap HODL Waves, показывающих изменения в распределении «богатства» по возрастным категориям (в процентах от реализованной капитализации).

Инструмент визуализирует изменение сил спроса и предложения на рынке по мере ротации капитала:

  • 🔵 во время восходящего тренда «старые» монеты расходуются и передаются от ходлеров к новым инвесторам (теплые полосы расширяются, холодные — сокращаются).
  • 🔴 при нисходящей тенденции спекулянты теряют интерес и постепенно переводят биткоины долгосрочным держателям (холодные полосы расширяются, теплые — сжимаются).

В настоящее время рынок достиг равновесия между двумя группами инвесторов. Наблюдается небольшой положительный приток новых участников. Подобная ситуация возникала как в 2016, так и в 2019 годах, когда котировки пытались восстановиться после значительной просадки медвежьего рынка.

1-793
Данные: Glassnode.

Аналитики выделили отдельные возрастные группы. В первую очередь они сосредоточились на монетах со сроком удержания не менее трех лет. На эту категорию приходится менее 5% «богатства» — большую часть биткоинов приобрели в 2018-2020 годах.

2-642
Данные: Glassnode.

В дальнейшем эксперты выделили чувствительную к циклу подгруппу долгосрочных инвесторов, которые были активны в течение 2020-23 годов. Эти участники рынка приобрели монеты от 6 месяцев до 3 лет назад.

Исторически запасы этой категории достигают экстремумов, зачастую совпадая с минимумами медвежьего и максимумами бычьего рынков.

Пик объема капитала, удерживаемого в пределах возрастного диапазона одного-двух лет 🟢, часто совпадает с самыми глубокими точками медвежьего рынка, когда темпы накопления самыми убежденными ходлерами являются самыми высокими. Подобная ситуация способствует установлению минимального уровня рынка.

И обратная ситуация: капитал, принадлежащий этой категории, достигает минимума вблизи максимумов бычьего рынка, поскольку долгосрочные инвесторы оказывают максимальное давление на распределение и в итоге подавляют растущий спрос.

3-380
Данные: Glassnode.

Самые «молодые» возрастные группы более тесно связаны с притоком спроса, поскольку являются активно торгуемыми монетами, которые недавно перешли из рук в руки. Их динамика противоположна предыдущей: «ширина» увеличивается на фоне восходящих трендов (новые покупатели) и сжимается во время медвежьих рынков по мере снижения интереса.

Категория с возрастом менее одного месяца особенно чувствительна. Она является подходящим противоположным аналогом группы от одного до двух лет. Обе они характеризуются примерно «одинаковым» поведением.

4-243
Данные: Glassnode.

Для оценки ротации капитала аналитики выделили две доминирующие группы:

  • Краткосрочный показатель [<1 месяца] 🔴 Реализованный капитал или часть богатства, перемещенная за последние 30 дней. Эта группа тесно связана со спросом, включая новых инвесторов, являющихся источником «свежих» средств.
  • Долгосрочный показатель [1-2 года] 🔵 Эта часть предложения достигает максимума во время фазы формирования дна медвежьего рынка. Эта категория представляет долгосрочных и нечувствительных к цене инвесторов, которые накапливали монеты в течение нисходящего тренда и удерживали их на протяжении всего периода.

Во время подобных тенденций долгосрочный индикатор растет и удерживает более 15% предложения биткоина (а также торгуется значительно выше краткосрочного индикатора). Эта структура иллюстрирует доминирование убежденности в накоплении/удержании.

Динамика заканчивается, когда на рынок поступает новый капитал, обеспечивая ликвидность на выходе для ходлеров и повышая краткосрочный показатель (и выше долгосрочного показателя). Этот паттерн описывает усиление давления со стороны покупателей по мере роста цен и привлечения внимания в бычьей фазе.

5-151
Данные: Glassnode.

Аналитики рассмотрели разницу между двумя вышеупомянутыми показателями для определения текущего состояние рынка на основе ротации капитала между долгосрочными (предложение) и краткосрочными (спрос) игроками.

Коэффициент ротации капитала 🟪 показан ниже и в настоящее время находится на отметке 13%, что аналогично уровням, наблюдавшимся в 2016 и 2019 годах. Это говорит о том, что в предложении биткоинов по-прежнему сильно доминирует категория ходлеров, причем подавляющее большинство монет в настоящее время старше шести месяцев.

6-106
Данные: Glassnode.

Вторую часть анализа аналитики посвятили финансовому давлению на существующих инвесторов. Они выделили «себестоимость» покупки для трех категорий:

  • Краткосрочные держатели 🔴
  • Долгосрочные держатели 🔵
  • Рынок в целом 🟠

На приведенной ниже диаграмме показаны периоды, когда спотовая цена опускается ниже уровня покупки во всех выделенных группах, что отражает зону острой финансовой нестабильности. 

7-62
Данные: Glassnode.

Другим инструментом количественной оценки нереализованных убытков является использование показателя чистой нереализованной прибыли/убытка (NUPL).

График ниже указывает на наличие положительных результатов от инвестиций для ходлеров и рынка в целом. Для спекулянтов метрика близка к нейтральному уровню. Близость активных участников к своей точке безубыточности говорит о важности уровня в $28 000.

8-47
Данные: Glassnode.

В завершение эксперты предложили рассмотреть соотношение NUPL как индикатор для навигации по рыночным циклам, который основан на смещении монет между существующим предложением (ходлеры) и новым спросом (спекулянты).

Соответствующая метрика🟪 вошла в диапазон -0,25 в третьем квартале 2023 года. Как и ранее отмечалось, ситуация повторяет ту, что наблюдалась в 2016 и 2019 годах, и типична для фазы восстановления после медвежьего рынка.

9-42
Данные: Glassnode.

Напомним, аналитики QCP Capital предупредили, что до конца года биткоин ждет падение вопреки надеждам на одобрение ETF.

По мнению специалистов из CryptoQuant, в случае регистрации продукта капитализация криптовалютного рынка взлетит на $1 трлн. Они также спрогнозировали рост цены цифрового золота до $50 000-73 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK