Аналитики подсчитали количество биткоинов у SpaceX и Tesla

Tesla_BTC-min
Tesla_BTC-min

Эксперты аналитической платформы Arkham Intelligence отследили криптовалютные кошельки, принадлежащие компаниями Илона Маска Tesla и SpaceX. В совокупности на них находится 19 794 BTC.

Впервые о том, что Tesla инвестирует в биткоин, стало известно в феврале 2021 года. Согласно поданной в SEC заявке, производитель электромобилей приобрел цифровое золото на сумму $1,5 млрд без указания количества монет и даты покупки. К концу второго квартала 2022 года Tesla конвертировала примерно 75% криптовалюты в фиат. На протяжении 2023 года она сохраняла позицию в активе.

Аналитики Arkham Intelligence обнаружили 68 биткоин-кошельков, принадлежащих Tesla. В общей сложности на них находятся 11 509 BTC стоимостью $779,4 млн на момент написания. Незафиксированная прибыль достигает $465 млн.

Аналитики подсчитали количество биткоинов у SpaceX и Tesla
Данные:  Arkham Intelligence.

Весной 2021 года Tesla продавала свои электрокары за биткоин, однако впоследствии отказалась от этой опции

На криптокошельках SpaceX на момент написания хранятся 8285 BTC стоимостью более $560,4 млн. Компании принадлежат 28 биткоин-адресов, по данным Arkham Intelligence.

Аналитики подсчитали количество биткоинов у SpaceX и Tesla
Данные:  Arkham Intelligence.

Ранее СМИ сообщали, что в 2023 году SpaceX пришлось продать биткоины на сотни миллионов долларов, причем некоторые сделки были проведены в убыток. 

Сам Илон Макс неоднократно говорил, что первая криптовалюта «не слишком занимает его мысли», а из всех монет он владеет только «большим количеством Dogecoin».

Напомним, крупнейшим держателем биткоинов среди публично торгуемых компаний является MicroStrategy. На ее балансе находится 193 000 BTC.

На конец февраля объем нереализованной прибыли MicroStrategy достиг $5,3 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK