Аналитики зафиксировали признаки возобновления бычьего тренда

Bitfinex_2-min
Bitfinex_2-min

Долгосрочные держатели биткоинов накапливают монеты, которые они продали весной краткосрочным инвесторам, что сулит позитивные перспективы в дальнейшем. К таким выводам пришли специалисты Bitfinex.

«Такое поведение ходлеры демонстрируют в начале бычьих рынков, когда они быстро получают прибыль от некоторой части своих спотовых активов, а затем повторно накапливают их после внезапного обвала или некоторого периода спада на рынке», — говорится в документе.

Согласно аналитикам, текущий период можно охарактеризовать как временную капитуляцию — рынок находится в подвешенном состоянии после внезапного снижения цен, когда произошло большое количество ликвидаций. В это время зачастую происходит обмен монет от краткосрочных к долгосрочным инвесторам.

Эксперты указали на ценовую динамику с начала недели — спекулянты стали избавляться от приобретенных в начале недели монет после скачка цены на 3%, что является «типичным для них поведением».

Свои выводы они проиллюстрировали на графике HODL Waves. Черным прямоугольником выделены «волны» со сроком удержания от двух до восьми лет и выше, красным — до трех месяцев.

image-633
Данные: Bitfinex, ChainExposed.

Аналитики также сослались на данные CryptoQuant, которые демонстрируют, что «группа краткосрочных держателей находится в убытках, что приводит их к отказу от тех самых монет, которые они ранее купили у ходлеров».

image-632
Данные: Bitfinex, CryptoQuant.

В интервью The Block аналитик Crypto Quant Адам Мурад обратил внимание на вывод последними своих монет с централизованных платформ. По его оценкам, вслед за недавним ценовым скачком на холодные кошельки ушло свыше 10 000 BTC.

В Bitfinex предположили, что долгосрочные инвесторы стали более уверенными в макроэкономических перспективах. Оценка базируется в том числе на последнем отчете по инфляции, который не повлиял на нежелание ФРС продолжить ужесточение монетарной политики на предстоящем 20 сентября заседании.

Аналитики QCP Capital связали восстановление биткоина выше $27 000 в среду со слухами о переносе начала распределения средств клиентам Mt.Gox на 2024 год. 

Предполагалось, что процесс должен был завершиться до 31 октября 2023 года. В настоящий момент в распоряжении Mt.Gox находятся 142 000 BTC ($3,9 млрд), 143 000 BCH ($17,9 млн) и ¥69 млрд ($523 млн) — ~20% от суммы взлома.

«Мы полагаем, что многие не рассчитывали на перенос. Официальное объявление, несомненно, приведет к шортсквизу, идентичному публикации решения суда в деле SEC против Grayscale», — пояснили они.

Эксперты QCP Capital сохранили медвежий настрой в отношении цифрового золота на четвертый квартал, сославшись на потенциальное прекращение финансирования работы правительства США с 1 октября и растущие цены на нефть. 

В качестве ориентира курса в октябре они назвали $22 000. Отмена сценария произойдет в случае прорыва $32 000.

image-631
Данные: QCP Capital.

«При таком сценарии без смягчения политики ФРС акции, скорее всего, будут падать, а вместе с ними и криптовалюты», — заключили специалисты.

Ранее соучредитель BitMEX Артур Хэйес допустил возможный кратковременный уход биткоином ниже $20 000 c последующим новым бычьим импульсом. Однако в сентябре он указал на позитивные перспективы цифрового золота вопреки политике ФРС.

Напомним, основатель Edelman Financial Engines Рик Эдельман спрогнозировал рост цены первой криптовалюты до $150 000 к лету 2025 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK