Apple представила гарнитуру смешанной реальности

apple_logo-min
apple_logo-min

Технический гигант Apple провел презентацию гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro стоимостью $3499. 

В компании назвали новый продукт «первым пространственным компьютером», запуск которого запланирован на начало 2024 года. 

Гарнитура работает на чипах M2 и R1, делая устройство тихим и быстрым.

«Благодаря тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения мы разработали автономный пространственный компьютер в компактном носимом форм-факторе, который является самым передовым персональным электронным устройством из когда-либо существовавших», — заявил вице-президент группы разработки технологий Apple Майк Роквелл.

Apple Vision Pro имеет возможности как дополненной, так и виртуальной реальности. Интерфейс приложений накладывается на цифровую среду, позволяя управлять устройством с помощью глаз, рук и голоса. 

«С помощью VisionOS, первой в мире пространственной операционной системе, Vision Pro позволяет пользователям взаимодействовать с цифровым контентом так, как будто он физически присутствует в их пространстве», — отметили в компании.

Пользователи смогут входить в «иммерсивную среду», играть в видеоигры, а также просматривать и обмениваться фотографиями. 

В январе 2022 года Apple отвергла идею метавселенной для своей гарнитуры смешанной реальности. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, сама концепция цифрового мира, какой ее видят в Meta, в компании «находится под запретом».

Напомним, в декабре 2021 года СМИ сообщили об активной разработке очков дополненной реальности компанией Google. Устройство якобы составит конкуренцию аналогичному продукту от Apple.

Ранее аналитик по продуктам Apple Мин-Чи Куо заявил, что гарнитуры смешанной реальности заменят смартфоны в ближайшие десять лет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK