Австралия оштрафовала Meta на $14 млн за скрытый сбор личных данных

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Суд в Австралии обязал Meta Platforms выплатить штраф в размере 20 млн AUD (~$14 млн) за скрытый сбор персональных данных при помощи приложения Onavo для защиты конфиденциальности. Об этом пишет Reuters.

Компания остается ответчиком по иску от Австралийского Управления уполномоченного по информации в связи с ее отношениями с Cambridge Analytica.

Решение суда касается VPN-сервиса, который компания предлагала с начала 2016 по конец 2017 года.

Facebook (прежнее название Meta) использовала Onavo для сбора информации о местоположении, времени и частоте использования других apps в рекламных целях.

Согласно документу, штраф мог быть на «сотни миллиардов», поскольку австралийцы скачали приложение 271 220 раз, и каждое нарушение закона о защите прав потребителей влекло за собой штраф в размере 1,1 млн AUD.

Напомним, в апреле 2022 года ставшая информатором бывшая сотрудница Meta Фрэнсис Хауген предупредила о возможности переноса злоупотреблений компании в создаваемую метавселенную.

Позднее Amnesty International обвинила Facebook в «содействии» геноциду рохинджа в Мьянме.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK